MENU

Кибербандиты атаковали Пентагон

600 0

 

Американское оборонное ведомство стало жертвой мощной кибератаки. Как подтвердили в Минобороны США хакеры завладели тысячами документов. В Вашингтоне, между тем, уже выяснили, кто стоит за этой акцией, пишет [info]switluy_spogad.

 

Как сообщил в четверг, 14 июля, заместитель главы Пентагона Уильям Линн, это кибернападение было организовано иностранным государством. В Вашингтоне уже знают о какой именно государство говорится, однако Линн не стал называть ее вслух. По его словам, крупнейшая в истории Пентагона кража данных произошла еще в марте в результате мощной хакерской атаки на серверы оборонного ведомства. В целом речь идет о более 24 тысяч похищенных файлов. Некоторые из них помечены грифом «Совершенно секретно». Одновременно в Вашингтоне не уточняют какой тематики касались похищенные данные.

 

Специалисты по компьютерной безопасности Пентагона говорят о заметном росте числа кибератак на протяжении последнего периода. Чаще всего объектами для этих нападений становятся оборонная и гражданская инфраструктуры. Борьбе с этим явлением должна способствовать новая стратегия кибербезопасности Пентагона на 2011 год. В частности, в документе говорится, что «количество хакерских нападений на частный и гражданский сектор в США растет, как в количественном, так и в качественном выражении. Сети Минобороны США отражают несколько миллионов атак ежедневно. Вместе с тем успешные попытки проникновения приводят к потерям тысяч секретных документов, а также ведут к файлам союзников и промышленных партнеров США.

 

Как отметил Уильям Линн, согласно новой стратегии, киберпространство является для Пентагона таким же потенциальным «театром военных действий», как суша, океан или воздушное пространство. Замминистра напомнил, что при Пентагоне уже более года действует объединенное киберкомандование, которое занимается разработкой мер защиты от кибератак, на эту борьбу выделяются значительные ассигнования. По словам Линна, всего Пентагон опасается хакерских атак, организованных террористическими группами и странами, которые находятся в международной изоляции. Власти этой группы государств трезво оценивают военную мощь США, говорит Линн, поэтому не рискует идти на открытый конфликт. Последствия попадания секретных данных в руки террористов могут привести к самым серьезным и непредсказуемым последствиям.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини