MENU

Как сделать Киев более комфортным и современным

671 1

dsc_4346

Каждый, кто бывал в Киеве хоть раз, наверняка навсегда полюбит этот город. Хотя бы за его многолетнюю, удивительную историю и неповторимую архитектуру.

Но, к сожалению, даже находясь территориально в Европе, наши города еще далеко не соответствуют европейским меркам комфорта и дружелюбности к детям, велосипедистам, и людям с особыми потребностями. Вот из таких рассуждений родилась идея создатьКиевское урбанистическое бюро. Задумка очень простая, но в тоже время очень амбициозная – мы хотим сделать наш Киев, другие украинские города более комфортными и современными.

dsc_4264

Прежде всего, нам надо было узнать, как обстоят дела с урбанистикой в столице, и кто об этом заботится. Так возникла идея создать платформу для общения между урбанистами, властью и местными коммьюнити – Киевский урбанистический клуб, чтобы совместными усилиями искать решения городских проблем. Так мы нашли и единомышленников,  - представительство немецкого Фонда им. Генриха Бёлля в Украине, которые помогли нам провести первое заседания урбанистического клуба – 10 сентября.

Как это было?

Для первой встречи мы выбрали прекрасное, вдохновляющее место одну из галерей возле Майдана независимости, хорошо знакомую для ценителей современного искусства. Именно здесь, в среду вечером, собрались известные архитекторы, урбанисты, общественные деятели, представители городских сообществ и международные эксперты.

Кстати говоря, дабы наши обсуждения были услышаны властью, мы пригласили и ее представителей. На первое заседание урбанистического клуба пришли заместитель главы КГГА Анна Старостенко и глава Голосеевского района Николай Даневич.


dsc_4325

Хотя, на самом деле, список приглашенных политиков к дискуссии и общения с жителями города, был намного больше. Конечно, мы думаем, что отсутствие других политиков может связано с поздним временем встречи (18:00), а не с их равнодушием к проблемам города и к предложениям общественности как их решить. Впрочем, дальнейшие заседания дадут ответы на эти вопросы.

Коротко о спикерах клуба

Кстати, рабочее название первого заседания урбан-клуба было – «Не спи в городе» 

Суть такова: если ты не заботишься о своем комфорте в городе, если это тебя не волнует, то ни на какие изменения не стоит рассчитывать. Инициатива должна исходить от гражданского общества, а уже инструменты по ее реализации – находятся в руках власти.

dsc_4274

В общем, дискутировали на тему: кто эффективно может управлять городом, и как в этом вопросе должны взаимодействовать власть и городские комьюнити.

Наши немецкие партнеры пригласили европейского спикера – Мартина Соботу, специалиста в этой теме, из Роттердама, Cityförster Network for Architecture. 

О своем видении взаимодействия общества и власти в решении проблем города, рассказала одна из спикеров – Владислава Осьмак, участница инициативы «Культурный метр», на примере Андреевского спуска и Гостиного двора. Владислава убеждена, что только равнодушие жителей к собственному городу приводит к тому, что мы теряем наши культурные достопримечательности.


dsc_4297

"Взбодрил" всех гостей клуба урбанист из Львова, со-основатель движения «Lypneva.com»  – Андрей Шуляр. Своей интересной презентацией, как городские активисты борются с хамством водителей, бюрократией местных властей, и личными примерами демонстрируют, как можно превратить депрессивные места в используемые общественные пространства. Словом, львовский лайфхак заценили все :)

«Гвоздем» программы оказалось выступление Анны Старостенко. А все потому, что Анна была еденственным представителем власти среди гостей, и все каверзные вопросы посыпались на нее;) 

Начало обсуждению урбанистической теме в столице положено. Наш диалог – часть совместной работы по преобразованию города в комфортное и безопасное пространство.  Ведь, как говорил мой любимый политический деятель Уинстон Черчилль: «Сначала мы создаем города, а потом они создают нас».

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини