MENU

Как в Киеве будут праздновать День города

5426 2

Уже через месяц в столице начнутся массовое гуляния: в последние выходные мая горожане отпразднуют День Киева. "В этом году мы будем удивлять новыми проектами", - заинтриговала директор департамента культуры КГГА Диана Попова. Сегодня узнала, какие развлечения ожидают горожан.

ТАНЦЫ. Гуляние начнется 26 мая, на Софийской площади. С этого дня начнут работать детские аттракционы (их уже начали монтировать). А в пятницу, 29 мая, откроют грандиозный фестиваль вальса, и презентуют на всеобщее обозрение панно из живых цветов, с изображением символа города - каштана!

"Принять участие в фестивале "Подари Киеву вальс" смогут все желающие, но призовых мест будет только 27, в разных категориях. Призовой фонд - 100 тыс. грн, которые разделят между победителями. Для участия нужно зарегистрироваться", - поделился с "Сегодня" президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

А в вечернее время все желающие смогут бесплатно научиться танцевать латиноамериканские танцы - самбу и румбу: для этого будет установлен отдельный танцпол, площадью более тысячи кв. м. Дети на празднике тоже найдут чем заняться: для них проведут мастер-классы по изготовлению мороженого.

МУЗЫКА. Не обойдется День города и без музыкального сопровождения. Со сцены на Софийской площади выступят духовые и симфонические оркестры. "Планируем пригласить на открытие Вячеслава Вакарчука и его подопечных из музыкального шоу на ТВ, чтобы они спели гимн столицы: "Як тебе не любити, Києве мій"", - говорят организаторы. Кстати: 30 мая на площади планируется установить еще и рекорд массового исполнения гимна столицы.

СПОРТ. В центре города запланирован "Пробег под каштанами", где традиционно участвуют около пяти тысяч человек. Но изюминкой станет международные соревнования по велоспорту - Race Horizon Park 2015. Мероприятия пройдут на протяжении трех дней: 29 мая запланирована велогонка для профессионалов в Голосеевском районе, 0 мая - на Крещатике, в воскресенье - в Соломенском районе, около Протасового Яра. "Участвовать будут международные команды из США, Австрии, Великобритании, Польши, Чехии. Кроме того, в этом году соревноваться смогут женщины - и профессионалы, и любители", - рассказали организаторы велогонки.

ЛЕКЦИИ. А в мэрии анонсировали проведение фестиваля PRO город: он пройдет в парке им. Пушкина. Там запланированы как развлекательные, так и просветительские мероприятия, где смогут пообщаться представители власти, культуры, эксперты и киевляне, которые хотят сделать город комфортнее.

"В рамках фестиваля состоятся лекции (их будут читать мэры других городов), кинопоказы, будут работать библиотека и уличные мастерские, а также фудкорд. Для детей предусмотрели спецпрограмму", - сообщил замглавы КГГА Павел Рябикин.
Он также отметил, что на мероприятии покажут проекты конкурса стартапов: "Хотим привлечь молодых ребят к участию в проектах городского развития. В этом конкурсе будут достойные награды - 200 000 грн, и спецпремии от партнеров", - пояснил Рябикин.

Световое шоу и новый арт-проект

На День Киева на Пейзажной аллее пройдет Вернисаж "Пейзажка". Организаторы обещают массу мероприятий под лозунгом "Пейзажка - для талантов". "Желающие поесть и напитmся, надеемся, обойдут это событие стороной. Мы же начинаем серию вернисажей для арт-гурманов. Главный принцип: Пейзажная аллея - источник духовной пищи", - рассказал "Сегодня" Федор Баландин, глава общественной организации "Киев. Стратегия-2025".

В программе празднования Дня Киева 30-31 мая: биеналле детского рисунка "Пейзажка", куратором которого выступает "папа" Пейзажки, Константин Скритуцкий. Главный сюрприз для участников: лучший рисунок будет размещен в кабинете мэра Киева. Также пройдет выставка фотографий киевского руферского клуба "Два мира Киева. Вверх-Вниз" и вернисаж работ студентов и преподавателей Нацакадемии изобразительного искуства Украины "Киевские пленер. Пейзажка".

На протяжении праздников киевлян порадует также концерт-фестиваль киевских музыкальных школ. В 19:00 состоится концерт культовых киевских музыкантов, а в 21:00 - световое шоу. А 31 мая будет презентован совместный арт-проекта Константина Скритуцкого и известного европейского скульптора Луиджи Серафини - "Кодекс Пейзажки": "Эскизное воплощение - за Луиджи, а пластическое решение - за мной", - отметил Скритуцкий.

Наш Киев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини