MENU

Блогосфера щодо законів Порошенка

5155 3

Сьогодні, 16 вересня, у Верховній Раді України проголосовано два законопроекти, які стосуються вирішення конфлікта на Східній Україні. Це законопроекти про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей та про недопущення переслідування та покарання осіб-учасників подій на території Донецької та Луганської областей. Документи вніс глава держави Петро Порошенко.

Законопроекти були проголосовані у парламенті в таємному режимі.

Блогосфера і соціальні мережі відреагували на цю подію жваво і по-різному.

Вікторія Сюмар, кандидат в народні депутати від «Народного фронту»

В "мирному плані Порошенка", проголосованого Радою у вигляді двох законів, є пункти, які надзвичайно складно прийняти - і про місцеві вибори, як легалізацію лідерів ЛНР і ДНР, і про фінансування з бюджету України, і про "місцеву міліцію". Їх треба переглядати, по ним треба шукати компроміси, оскільки в такому вигляді вони створюють в Україні ворожу "зону замороженого конфлікту". А це - програш. Водночас, ухвалення цих законів дає час, який треба використати для посилення військових позицій, встановлення контролю над кордоном, відбудови інфраструктури зруйнованих територій. Час коштує багато. Але мир буде лише тоді, коли країна стане сильною. Це - завдання номер один.

Всім, хто є радикально проти, варто прямо зараз рушати на схід і ставати живим щитом проти російської армії, бо альтернатива одна - війна з російською регулярною армією. 

Андрій Шевченко, народний депутат України.

У таємному режимі Порошенко та Турчинов протянули закони про особливий статус (277) і амністію (287).

 

Обидва закони про легалізацію ДНР і ЛНР протягли з порушенням процедури. Таємне голосування було незаконним. 

Відчуття по законах гнусні. З ініціативи Президента і руками Ради Донбас зливають. Відчуття - майже як 16 січня. 

Андрій Садовий, міський голова Львова

Як міський голова Львова роками виборюю збільшення повноважень для міст і сіл України. Якщо запровадять проект особливого статусу для Донбасу, ці повноваження ПЕРШИМИ отримають ті, хто винен в смерті тисяч українців. Під російськими прапорами, під захистом російських танків.

І як цей сигнал мають сприйняти українські міста і села під українськими прапорами, які знаходяться під бетонною плитою держапарату? Всі політики напередодні виборів говорили про права громад. А потім лише забирали ці права. І сині, і помаранчеві! Всі! В результаті стягнули всі повноваження країни на Печерськ. І лупляться тепер за право контролювати його.

Не вірю в наміри ділитись владою з громадами жодного зі старих політиків. Досвід їх роботи говорить про інше.

Олександр Доній, народний депутат України

 

16 січня - "диктаторські закони". 16 вересня - "закони Путіна". Символічний збіг дат. Бо і у січні, і у вересні влада вдалася до ганебних "відхилень від процедур". І тоді, і зараз основу складали регіонали(так,так,"таємне засідання" сьогодні було б неможливе, якби не 60 карток від Партії регіонів(з 265). Різниця - що тоді підтасовку "диктаторських законів" влаштувала влада Януковича, а нині - підтасовку з "законами Путіна" - наша рідна "пост майданівська влада". Яку ми з Вами привели на Майдані до влади. Ганебність законів чітко співпадає з ганебністю процедури їхнього прийняття. Янукович через свій інтелектуальний рівень просто не додумався до цієї ганебноі процедури, яку сьогодні продемонструвала влада-"таємне засідання" з виключеним табло системи Рада. У тієї ганьби був символ-"лічильник" Олійник, а у цієї "відкритої" влади-закрите засідання і вимкнене табло Ради...

Соня Кошкіна, журналіст, шеф-редактор Lb.ua

по форме, это ничем не отличается от законов 16 января
НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ
голосовать руками и выключать табло Рады - один и тот же репертуар.
вы помните, какие последствия имели законы 16 января? Они разделили Майдан на до и после. Они спровоцировали Грушевского. И первые смерти.
Да, сейчас другие обстоятельства. Совершенно другие. 
Да, целесообразность военного времени многое списывает. И на многое - когда речь идет о сотнях, тысячах жизней - можно и нужно, да, нужно закрывать глаза. 
Но все же Петр Алексеевич не выучил принципиального урока 16 января. 
Нельзя ломать парламент через колено. 
Нельзя!
Нельзя фальсифицировать голосования.
Недопустимо! 
Это - за гранью.
Тот случай, когда благими намерениями выстилается дорога в ад. 
Ах, голосов не было? Да, не было. А что Банковая сделала, чтоб они появились? Что, спрашивается? Кто-то говорил с депутатами? Пытался их убедить? Как коалицию развалить - так "Свободу" убедили, а тут .... право, зачем заморачиваться?
Нет, так такие дела не делаются. Мир нельзя обеспечить обманом. Так не бывает
Я поддерживаю суть. Но я категорически против формы. И, повторяю, я не просто убеждена - знаю наверняка, что, при должном подходе, голоса можно было найти. И сделать все по-человечески. 

Дмитро Мурін, журналіст, громадський діяч

Про проект на три роки щодо Лугандону. Вибачте, я не бачу йому альтернативи. За існуючої якості української держ і не держ машини, за наших ресурсів, за геополітичних раскладів нам нормальна війна зараз не по зубах.

Я за війну через три роки. Якщо ми можемо і здатні за три роки показати результат, може й воювати не доведеться.

Але проти масованого фінансування Лугандону. Тільки точкові проекти, під шаленим контролем і тільки там, де це дасть саме Україні стратегічний результат.

Якщо ви не згодні, будь ласка, разом з запереченнями давайте і альтернативний шлях. Будь-якого ступеню неадекватності, але щоб він був. І обов"язково з аргументами. Коменти з критикою, але без власних пропозицій я видалятиму.

UPD1. Альтернатива1. Ми оголошуємо землі, що не контролюємо станом на зараз окупованими, знімаємо з себе за них відповідальність, не фінансуємо, не виплачуємо виплат тим, хто там зараз перебуває. 

Роман Шрайк, журналіст, блогер

16 января я написал что-то вроде: "вы так подробно обсуждаете эти законы, как будто их кто-то будет выполнять". набрал кучу лайков, но бессмысленное обсуждение бессмысленных законов продолжилось.

ситуация с донбасскими законами такая же - никто их выполнять не будет. ни украина, ни террористы. не устраивают они ни одну сторону.

и вообще - нет и не может быть никакого закона, который мог бы дать окончательный мир донбассу. ненависть слишком сильна. все уже умылись кровью, но жажда мести все еще сильнее жажды мира, поэтому вооруженное противостояние продолжится.

украинцы не хотят кормить обезьян с автоматами, сжигавших украинские флаги, пытавших и убивавших украинских патриотов.

(про)российские боевики не хотят жить в украине, их устроит только сомали, как бы они его ни называли.

у путина блицкриг не вышел, его придавили санкциями и дали возможность сохранить лицо, отсрочив снижение украинских пошлин для европейских товаров. и вроде как пытается отползти, даже "киевскую хунту" на зомбо-тв запретили. но даже если он выведет войска, то, как только во вновь вспыхнувшем конфликте наши снова начнут давить уебков, войска будут опять введены.

поэтому эти законы можно рассматривать только как очередное ритуальное действие.

естественное разрешение ситуации с лугандоном - это присвоение ему статусу временно оккупированной территории. по другому пазл сложиться не может.

как ты ни крути кубики с буквами "х", "е", "р", слово "мир" не получится.

 

Анатолій Гриценко, народний депутат України

Голосування за путінський проект "спеціального статусу", за наполяганням Порошенка і Турчинова, відбулося у закритому режимі. Безпрецедентно закритому, небаченому раніше режимі. Під час голосування табло було мертвим, ніхто з депутатів не міг бачити, хто і як голосує. Лише наприкінці висвітилася цифра 277 – і Турчинов оголосив: закон прийнято. На всіх попередніх закритих засіданнях табло показувало хід голосування. Результати на сайті не оприлюднювалися, але депутати все бачили. Такого закритого голосування в парламенті не було. Ніколи. Янукович відпочиває...

Сергій Лещенко, журналіст, кандидат в народні депутати від Блоку Петра Порошенка

Опыт показывает, что нечестно проголосованные законы не живут долго. Общество их не принимает: так было весной 2004 года с парнокопытным голосованием за Конституцию (провален), так было с диктаторскими законами 16 января (отменены). Зачем власть повторяет ошибку, спрятав от общества результаты голосования за законы из "минского пакета"? Неидеальное, мягко говоря, содержание добили неприемлимой формой. Так с обществом себя вести нельзя.

Бачо Корчилава, грузинский журналист и блогер

Многие известные люди начали говорить и писать тезу о том что вы пристали к этому особому статусу, дайте Президенту возможность привести мир на нашу землю... Хорошая теза, поддерживаю, только половинчатая, и лживая... Почему, да потому что мира путем переговоров можно добиться только в результате желания двух сторон... Кто-то может из всех мне сказать обоснованно что Кремль хочет мира и не продолжит раскачивать ситуацию? Кто-то может сказать мне обоснованно что Путин не идет по своему плану, как хотел - федерализация страны? Можете честно и обоснованно сказать что она, эта самая федерализация не маячит уже у вас совсем рядом? Или будем дальше петь что Путин-х@ло, но это не меняет сущности проблемы. Ведь такие игры решаются не за день и не за два, а за годы... И давайте все честно посмотрим себе в душу и скажем, чья линия шаг за шагом вырисовывается? Наша, украинская?
И еще две детали, да я готов поддержать мирные планы, но сначала скажите какая ответственность если все провалится и какое наказание понесут виновные в провале... Хотя бы политическая ответственность должна же настать, если не умиротворим агрессора "хитроумным" планом, а окажется что это план был часть его игры? И второе я не за войну, потому что мало кто видел ее такой, какой видел я, более того я человек который пережил и поражение и позор, которым покрыли меня и моих братьев политики. Но я никогда не переставал бороться, хотя оправдание слабое. И если я говорю что "братья, не покройте и вы себя позором и поражением" - это не значит что я за войну... Просто позор и поражение всегда приносят новую войну...

 

Світлана Заліщукгромадський діяч

Якийсь фаталізм. 16 січня були диктаторські закони. Тепер 16 вересня - історична Ратифікація Угоди про Асоціацію.

Також закони Закон про особливий статус Донецької та Луганської областей та амністію.

Спосіб, у який парламент проголосував, - неприпустимий. Рішення дуже важке, але саме тому має ухвалюватися в прозорий спосіб і має бути підтриманий усім демократичним табором. Інакше суспільство не прийме.

Олексій Заводюк, блогер

По поводу контрибуции Донбассу. Массово возопил Фейсбук о том, что нам надо будет содержать Донбасс.

Если посмотреть на ситуацию спокойно, то это не страшно

1. Мы сейчас и так содержим Донбасс, война стоит огромных денег

2. Мы теряем на войне в сотни раз больше, чем на контрибуциях

3. Мы останавливаем войну и перестаем терять людей

4. Выплату контрибуций мы можем остановить во любой момент, а войну нет

5. Воевать без армии и казны – самоубийство. Если есть возможность договориться о мире, значит надо договариваться. Если нет возможности договорится о мире, значит надо его купить.

6. Мы не можем сейчас победить Путина, значит продолжение войны не имеет смысла. 

Мустафа Найєм, журналіст, кандидат в депутати від Блоку Петра Порошенка

Принимать такие важные законы без открытого обсуждения, без розъяснения обществу и в такой форме - это дикость. И вдвойне это удручает в день исторической ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Галина Степанова 

Сегодня великий кукловод Путин засунул шаловливую ручонку в куклу-марионетку лидера «ДНР» Пургина и его устами заявил: нашумевший законопроект Президента П.Порошенко «об особом статусе» отдельных районов Донбасса террористам (читай - Кремлю) даром не нужен. «Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент», — заявила кукла с лицом Пургина.

 

Дмитро Гнапжурналіст

За эти два дня достаточно четко вырисовался план Петра Алексеевича на жизнь. И состоит он, по-моему, вот в чем. По сегодняшнему законопроекту о статусе Лугандона, Порошенко сдает Путину ровно столько украинских интересов, чтобы самому не быть битым своими же гражданами на Майдане.

Вот это всё: финансирование этого Сомали из наших с вами денег, «народная» милиция боевиков, назначение судей и прокуроров, амнистия. Все это, вопреки выкрикам террористов – крутой куш для них и для Кремля. Потому что, сравнивая ситуацию с июлем, когда все считали дни до разгона этой мрази, нынешний статус, дарованный им Порошенко – успех несомненный.

И что главное, если эта шваль раньше за деньги должна была лезть под украинские пули, то теперь зашибать то же бабло они смогут ничего не делая. Мы им будем платить. Отрывая свои деньги от медицины в Житомире, образования в Одессе, строительства дорог в Днепре и прочего.

Что получает Порошенко от Путина в обмен на позорную дань и сдачу части территории?

Порошенко позволяют осуществить его мечту: спокойно провести выборы, переформатировать парламент под себя и в системе парламентско-президентской республики рулить страной. С этим можно было бы смириться, если бы концентрация власти нужна была Порошенко для свершения чего-то великого, решительного и исторического.

Коротко Денис Бігус:

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини