MENU

Испанские специи заражены инфекциями

744 0

Одна третья часть специй в Испании заражены инфекциями.

Многие туристы любят привозить из Испании ароматические травы и специи, однако как установили специалисты Испании, часть из них представляют  серьезную опасность для здоровья. До 20% специй и 26% ароматических трав, продаваемых в Испании, содержат  различные  бактерии.

К такому выводу пришли ученые из университета Валенсии. Они исследовали 53 образца пряностей и трав, в том числе такие популярные  среди туристов специи, как тимьян и орегано.

В результате выяснилось, что 20% специй были заражены бактериями Сальмонеллой, кишечной палочкой и др., а 10% - мезофильными аэробными бактериями.

Анализ ароматических трав показал, что указанные бактерии содержатся 26% образцов. В частности были обнаружены бактерии Acinetobacter, которые поражают людей с ослабленной иммунной системой. Некоторые образцы были заражены  бактерией Enterobacter,  обитающей в кишечнике человека, но при попадании в другую среду, провоцирую инфекцию.

В поле зрения исследователей также попал золотистый стафилококк, который может стать причиной заболеваний кожи, пневмонии, сепсиса и менингита. 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини