MENU

Пра лохов, и «технические регламенты»

2906 3

Порадовал Димон Медведев, подписавший какие-то там смертельные пошлины против украинских товаров. Хотя что именно он подписал - я пока детально не видел, и в той бумаге нужно долго разбираться будет. Но еще больше меня порадовал некто Охрименко, видный политический эксперд. Который прославился еще воспевая валютную политику Азирова-Арбузова, но не прекращающий нас радовать и сегодня. Итак, фраза, мол "Россия покупает у нас оборудование для электростанций, и если мы не снизим цену - она купит в другом месте"... Восторг. В каком нахрен "другом месте"?

В том и весь цимус ситуации что этого постсоветского говна - не производит более никто в мире, и даже не собирается. В чем была суть истерики РФ по поводу евроассоциации? Именно в том что Украина "сменит технические регламенты". То бишь перестанет производить то постсоветское говно, на которое была ориентированна производственная кооперация. В чем весь трагизм положения? В том что Россия есть по сути ЕДИНСТВЕННЫМ покупателем всего этого. А мы кстати знаем что означает "рынок покупателя" для любого производителя, покупатель - имеет возможность выкручивать руки. Но тут ситуация интереснее, кроме эксклюзивного покупателя есть еще и эксклюзивный поставщик (производитель), это и "рынок поставщика" тоже. И по итогу - это совсем уже не рынок, это уже нечто среднее между рестлингом и покером.

И в такой ситуации не работает никакое рыночное регулирование, включительно по таможенную политику. Кто сильнее тот и прав. До недавнего времени - Россия была таки "сильна" и кстати традиционно "нагла". Что ей очень нравилось. Но в текущей обстановке, да еще и в условиях санкций - все немного иначе. Продукция тяжелого машиностроения - это "длинные проекты", под совершенно конкретное оборудование (и его поставщика) делается даже проект и копаются ямы фундаментов, заменить его "чем-то другим" не представляется возможным, или как минимум - очень дорого. Отодвигает сроки на годы, и увеличивает бюджет в разы. А у России сейчас перекрыт доступ к финансовы рынкам кстати, для них это неприемлимо. Аналогов никто не производит, хотя-бы потому что их никто не потребляет. Иначе был-бы рынок, и не были-бы "столь ужастны" санкции. Так вот с бухты-барахты поставить на электростанцию трансформатор от "Сименс" и турбину от "Дженерал Электрик" просто не получится, "не влезет". Заказывать по своим спецификациям - будет безумно дорого. Тому Сименсу или Электрику проще (и выгоднее) будет купить изделие в Украине, и перепродать  И вообще не факт что в условиях санкций - те возьмутся за контракт, ага.

Ну есть слабый шанс что возьмутся делать китайцы, но тем уж действительно проще будет купить в Украине (даже завод), и китай давно уже не ориентируется на "советские технические стандарты", ага.  Ни Зимбабве ни Венесуэлла такого продукта не сделают и не продадут. Так и что дальше? Сохранять этот рынок (и эти производства) имеет смысл только тогда, когда Украина будет крутить руки покупателю, если крутить руки будут ей - то эти отрасли превращаются в обузу. А кто-то кому-то руки крутить обязательно будет, ибо как я уже заметил - рынка там нет, и не предвидится. И все равно, если не сейчас то лет через 10 рынок этот падет перед натиском новых технологий. Итого, за что борьба? Это как раз тот случай когда "пан или пропал" и ставить перед собой "ограниченные цели" это планировать заведомый проигрыш.

Вообще, текущие отношения между странами, и реалистичные перспективы их развития - нам намекают что с российским рынком нужно завязывать. Неизбежно. Но задача "выхода из рынка" это в целом классика, и там совсем немного стратегий, можно "громко хлопнуть дверью" попытавшись выжать из него все что можно, а можно тихо следовать превратностям судьбы и загнуться вместе с рынком. Есть третья стратегия - продать. Продать производство (вместе с рынком) тому кому это еще интересно, обычно это или сам "эксклюзивный потребитель", или тот кто хочет его нагнуть. В обеих случаях цена будет совсем не рыночная, определяемая не возможностью собственных прибылей, а возможным масштабом чьих-то потерь. И продавать нужно "на корню и сразу", а не "под инвестиции", потому что и покупатель скорее всего будет сворачивать этот рынок как источник геморроя, смягчив при том (или наоборот, усугубив) потери контрагента. И это кагбэ классика, которую должны прекрасно знать те успешные бизнесюки что у нас рулят сейчас страной.

Потому еще раз намекаю, вопреки многомудрым заявлениям всяких Охрименок - не нужно тянуть кота за яйца и откладывать неизбежное, нужно ковать железо пока оно еще куется. В сфере "эксклюзивного предложения" России некуда деваться, и покупать она будет несмотря на цену. Или не будет покупать (свернув свои проекты, или развернув собственное производство), и снова таки несмотря на цену. Пошлины тут совершенно пофиг. Это касается сегмента где Россия есть "эксклюзивным покупателем". Там где нету эксклюзива, там нету "эксклюзивности поставщика", то бишь Россия сможет заместить импорт за счет "третьих стран", и она это все равно сделает, вводу теплых отношений между двумя странами. Неизбежно. И там нету и "эксклюзивности покупателя", то бишь производство следует перенацеливать на другие рынки уже сегодня. И если даже не на Европу (что может таки потребовать времени и инвестиций) то на страны ТС (которые менее радикальны в торговых войнах, и есть "черным ходом" на российский рынок), в Африку, на Ближний Восток, к черту на рога. Другого нет у нас пути, иначе мы будем у разбитого корыта. Ибо рынок Россия закроет рано или поздно. А если не закроет, то он просто исчезнет вместе с крахом российской экономики и падением покупательной способности их населения (см. санкции). Не нужно бороться с неизбежным, и глупо бегаь от снайпера, просто умрешь уставшим...

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини