MENU

В ближайшее время Нацбанк запретит досрочное закрытие депозитов

7176 2

Похоже, я не ошибся, когда предположил, что 28 августа сего года начался обвал гривны (Ку-ку, гривня?!)
 
Вчера на межбанке курс подскочил до 8,2, а сегодня в обменках уже можно увидеть 8,3!
 
Предлагаю несколько цитат для оценки сложившейся ситуации.
 
 «Люди уже сейчас опустошают обменные пункты, чтобы сделать запас долларов. Если спрос усилится, придется вводить лимиты на продажу наличной валюты», - сообщил изданию «Коммерсант-Украина» казначей одного из крупных банков.
 
 «В НБУ есть резервы ($30,07 млрд), чтобы сбить спрос,— сказал этому же изданию заместитель председателя правления другого банка.— Однако если начнется массовая паника населения, то курс ничто не удержит, Нацбанк будет беспомощным. Сколько бы он ни продавал, все будет скупаться».
 
«Нацбанк до последнего пытался удерживать валютный курс, чтобы не допускать резкой девальвации. Но, как мне кажется, во многом источники уже исчерпаны», — заявил экономический эксперт Игорь Бураковский.
 
«С сегодняшнего дня мы продаем не более 300-от долларов в одни руки. Это наша собственная инициатива, но я знаю, что подобные распоряжения действуют и в других банках. Дальнейшие наши шаги будут зависеть от соответствующих указаний НБУ», — сообщил руководитель департамента одного из крупнейших банков.
 
Пожалуй, добавлять уже и нечего. Но все же кое-что скажу еще и от себя.
 
Почти не сомневаюсь, что Нацбанк в ближайшее время будет пытаться с помощью валютных интервенций сбить курс и сбить панику (опаньки – межбанк сегодня открылся падением доллара до курса 8,143...). Однако это мы уже проходили осенью 2008 года – то есть, Арбузов будет наступать на грабли Стельмаха.
 
Нацбанк спалит еще сколько-то миллиардов валютных резервов, а потом гривна рухнет окончательно. В течение короткого промежутка времени доллар вырастет к гривне не менее чем в полтора раза! Хотя бездарные действия Нацбанка могут привести к тому, что гривна обвалится намного сильнее – в два и даже в три раза (как в прошлом году в Белоруссии)!
 

P. S. Чуть не забыл. Народ сейчас массово ринулся не только в обменки за валютой, но еще и в банки — закрывать досрочно гривневые депозиты. Поэтому стоит ждать в ближайшее время постановление Нацбанка, запрещающее досрочное закрытие депозитов. Как это сделал в 2008 году Стельмах и в конце 2004 года Яценюк (он тогда был и.о. главы НБУ).

 

Prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини