MENU

Мы жили в мире, мы строили будущее. Теперь нет бизнеса, дома, семьи. ФИЛЬМ «Крым перед вибором»

7502 7

После моего отъезда из Крыма в Симферополь приехали журналисты с Громадського ТБ. 


Этот фильм я увидела сейчас в первый раз.


Это фильм не обо мне. Это фильм об изломанных судьбах, о трагедиях, которые поселились в каждой семье. Мой муж, украинец, пытается подавить скупую мужскую слезу, говоря о нашей разлуке.
Вчера из Симферополя во Львов уехала моя подруга. крымская татарка. со своей сестрой. Их мать рыдала на вокзале, как- будто прощалась с ними навсегда.


Еще одни мои друзья- семья, русские, муж и жена уезжают на следующей неделе, оставляя в Симферополе детей и внуков. Впереди рельсы и мелькающие деревья. Потом долгая дорога на машине в никуда.


Еще один друг, еврей, закрывает бизнес. Продает дом. Отъезд послезавтра.


Это трагедия всей жизни. 


Мы жили в мире, мы строили будущее. У каждого своя жизнь, свой бизнес, свой дом и своя семья. Теперь нет бизнеса, дома, семьи. Есть только туманное будущее, в котором надо стартовать с нуля. Надо полностью начать все сначала. 


Я уже писала об этом. Это не переезд. Это смена ориентации. Это смена своего теплого дома на чужой. холодный. Как дальше жить? Чем заниматься, как не впасть в депрессию оттого, что нет рядом того, к чему ты привык за многие годы?


Я скучаю за детьми. Я хочу обнять своего прострелянного Сэма, хочу, чтобы он спел мне, как всегда по утрам. Собачка Мотя, моя бешеная такса сгрызет очередной веник и я не стану читать ей нотацию о том, что она девочка, а значит- леди. Мои рыбы в аквариуме скучают обо мне. Моя галерея... 


Она дождется меня. Я знаю.


Олесь был у меня в Киеве. Он привез мне мою машинку, ставшую символом Свободы в Крыму. Мы встретились и он вручил мне жовто- блакитний букет цветов. Было холодно. Дождь. Ветер. Подружка дала мне свои кеды на 2 размера больше, чем мои шлепки, в которых я приехала. На мне был свитер, в котором меня забирали под конвоем из дома. Но я была счастлива, что со мной кусочек моей жизни. Олесь уехал домой. Теперь я одета и со мной моя малышка- моя тринашка в вышиванке с украинским флажком.


Но моя семья в Симферополе. Моя жизнь- это Крым. Моя борьба- это Свобода.


И я подтверждаю, что слова Владимира Высоцкого в моем случае единственно правильные:


Я дышу и, значит, я люблю, Я люблю и, значит, я живу!!!

 

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини