MENU

Солнечные панели. Как это работает в Италии. ФОТО

4413 0

Энергетика, как мы знаем, является основой всего мирового хозяйства. И про кризис энергетический мы тоже наслышаны. 

Европейские страны не способны удовлетворить свои энергетические потребности за счет первичных энергоресурсов, добываемых в национальных границах. Ограниченность углеводородного сырья составляет сегодня главный стержень глобальной энергетической проблемы. Нефть, газ и уголь когда-то закончатся. Именно поэтому так много исследований и разработок в энергетике из альтернативных возобновляемых источников (ядерная энергия, солнечная радиация, тепло Земли и т.д.). И вроде, когда научились использовать атом, казалось, что теперь-то проблема энергетики канут в Лету. Но атом оказался не так-то просто. После нескольких катастроф на АЭС к ядерной энергии в Европе относятся со страхом, поэтому Евросоюз идет в направлении по использованию альтернативных источников электроэнергии. 

Меня эта тема всегда интересовала, я много читала об этом и хочу рассказать вам, как это направление развивается в Италии. 

SAM_2174

Евросоюз обязал Италию к 2020 году вырабатывать 17% электроэнергии от общего национального потребления, используя альтернативные источники. Правительство Италии, чтобы заинтересовать население страны к переходу на самообеспечение электроэнергией, в 2007 году разработало систему стимулирующих выплат за установку солнечных панелей. На сегодняшний день это составляет 0,27 € за каждый выработанный киловатт. Платежи осуществляются в течении 20 лет с момента установки солнечных батарей. Таким образом, окупаемость такой инвестиции составляет 5-7 лет. 

Конечно, я не могла пропустить эту тему, живя на Сицилии, где солнечных дней в году 300 и более, и цена на электричество просто заоблачная (одна из самых высоких в ЕС). 
На Сицилии солнечные батареи - это выход. Похвалюсь, что мы в нашем районе одни из первых их установили. Затраты были, но государство их практически компенсировало, а сейчас мы даже немного зарабатываем, продавая излишки электричества по 0,11 € за киловатт. 

SAM_2172

Солнечная батарея - это несколько объединенных фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементы) - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток, который поступает в инвертор, где преобразовывается в переменный. 

SAM_2190

Наши солнечные панели расположены на крыше на южной стороне, что немаловажно. Можно размещать и на запад, и на восток, но производительность в таких случаях падает минимум на 15%. Наши панели при идеальных погодных условиях вырабатывают 30 кВт в день. Этого нам вполне хватает и для бытового использования и для фермы. Но, даже имея, солнечные батареи, мы не автономны, а подключены к одной общей сети, куда и поступает наша электроэнергия. Это сделано для того, чтобы излишками электроэнергии могли воспользоваться и другие. 
На Сицилии можно увидеть и такую картину. 

IMG_20140506_121301

Целая плантация солнечных батарей. Сначала их разрешали устанавливать и на земле, но поскольку люди стали занимать ими слишком большие площади сельскохозяйственных угодий (панели это еще и очень выгодное вложение денег), государство запретило установку солнечных батарей на земле из-за возможных негативных экологических последствий. 

На Сицилии используются и другие устройства для выработки альтернативной электроэнергии, но об этом в следующем посте.

kak-eto-sdelano


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини