MENU

Языковой закон и политика украинской власти разбудили агрессивные чувства Румынии

1812 1



Министриностранных дел Титус Корлэцян,открыл  ежегодную  встречурумынской дипломатии в присутствиипремьер-министра Виктора Понта (VictorPonta), главы палаты депутатов ВалерияЗгония (Valeriu Zgonea), и вице-президентасената Петар Филиппа (PetruFilip). В этом году встреча  проходилапод девизом «Румынский дипломат через150 лет - видения и перспективы 2020 года»- имеет особое значение в связи спразднованием 150-летия со дня созданияМинистерства иностранных дел Румынии,- передает румынскоеRomanian Global News.


Главныйдипломат Румынии представил новуюстратегию, цель которой  стимулироватьрумынские общины за рубежом, и участиев этом проекте «каждого  румына».Согласно стратегии каждый  румынза рубежом является важным векторомдействия реконструкции румынскогообщества, -  отмечает издание.


Что касается румын вУкраине, Титус Корлэцян сказал следующее:


«В отношениях с Украинойотмечается  ряд проблем, особенно  впоследнее время, и я надеюсь, чтодинамический диалог министров иностранныхдел (два официальных визита в 2011), икоторые будут разработаны в будущем,станут важным рычагом в сохраненииимпульса и строительства новых отношений.Румыния остается сторонником  европейскогокурса Украины направленного на важностьдиалога с ЕС», -  отметил главныйдипломат Румынии.


Вместе с тем он добавил,что с  Украиной должны быть налажены«все мосты сотрудничества» ирешены  внешнеполитическиепроблемы, стоящие перед этническимирумынами в Украине, -  отметил он.  


«Надеюсь, мы сможемполучить от украинских партнеровпонимание, что наши этнические люди,живущие в пределах нашего государствадолжны строить мосты для укреплениядвусторонних политических отношенийи, что целесообразно инвестировать впотенциал сотрудничества, который могбы привести к восстановлениюидентичности  этнического икультурного», -  сказал он.


Государственныйсекретарь принял участие в официальномоткрытии ежегодной встречи румынскойдипломатии, состоявшейся в зданиипарламента, -  отмечаетиздание.По этой же причине он будет присутствоватьи  на пленарном заседании на тему«Помощь для румын за рубежом и консульскиеуслуги».


В заключении Romanian GlobalNews отмечает, что ежегодное совещаниерумынской дипломатии является традиционныммероприятием, организованным Министерствоминостранных дел, но в этом году имеетособое значение в связи с празднованием150-летней дипломатии. Мероприятиепроходил под девизом «Румынский дипломатчерез 150 лет - видения и перспективы 2020года».


В этом году встречапредлагает направить  деятельностьМинистерства иностранных дел на  будущее:дипломатическую деятельность накраткосрочную и среднесрочную перспективы.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини