MENU

Фильмы о политике, которые советует посмотреть Надежда Толоконникова

3844 3

Какое кино посмотреть о политике, чтобы при этом было весело (оказывается, это выполнимо). Из российских, пожалуй, стоит добавить еще карикатурный (что хорошо) "За Маркса" Басковой.

- "Четыре льва". Повествование ведется о четырех молодых мусульманах, живущих в Великобритании, которые под воздействием радикальной пропаганды решают стать террористами-смертниками. Герои не выглядят устрашающе (а они хотели бы выглядеть устрашающе), но выглядят смешно. И иногда я узнаю в героях "Львов" тех ребят, которые отчего-то сегодня едут воевать за имперские амбиции моего президента.

"Четыре льва" - тот самый случай, когда сатирический фильм не делает героев плоскими, но напротив - объемными до такой степени, что они не помещаются в кадр и буквально взрываются.

Отдельный балл - за то, что команда фильма не побоялась взяться за острую и очень, очень политически опасную тему исламского терроризма, причем опасную с двух сторон: когда на тебя могут открыть охоту радикальные исламисты, как на Ларса Вилкса или Салмана Рушди, и когда тебя может съесть западное политкорректное общество за слишком человеческое, психологическое изображение террористов. И, в конце концов, из фильма вы можете узнать о том, например, что "федералы могут выследить твой сотовый, даже если ты аккумулятор достал".

- "Игра изменилась" Джея Роуча, режиссера "Остина Пауэрса", "Знакомства с Факерами" и "Глубокой глотки").

Действительно смешной фильм про Сару Пэйлин. Сара Пэйлин, один из самых одиозных американских консервативных политиков и бывший губернатор Аляски, известна своими провокативными высказываниями. В марте 2014, например, заявила, что с калашниковым в руках будет защищать Аляску от российских захватчиков, если они посягнут его территорию. Пэйлин, как сообщает Forbes, даже заключила договор о съемках реалити-шоу о том, как она в одиночку защищает США от захватчиков из России.

Также Пэйлин известна тем, что путает Ирак и Иран, а однажды перепутала, какую из Корей поддерживают США: "США должны поддерживать наших северокорейских союзников", - сказала Пэйлин в эфире радиошоу.

- "В петле" - фильм режиссера Армандо Иануччи, снятый в псевдодокументальной манере, где сатирически обыгрываются технологии современной англо-американской политики. С фразы, случайно брошенной одним амбициозным, но туповатым политиком, начинается обострение ситуации на Ближнем Востоке.

- Фильм "Луковые новости" от создателей искрометного сайта политической сатиры "The Onion"

Если вы любите ругать американскую политику культуру, то вам сюда: более жестко, чем сами американцы, над США не насмехается, наверно, никто.

- Стендап и тв-шоу провокативного Билла Мара, потому что я люблю его вопрос о креационизме, адресованный американскому сенатору, религиозному консерватору: "Вы - человек, который управляет моей страной. И вы действительно верите в говорящую змею, серьезно? Да ну!".

Невозможно пройти мимо фильма "Religuous" Мара, который он снимал вместе с режиссером блестящего "Бората" Ларри Чарльзом.

- Тв-шоу комика и самого влиятельного журналиста США Стивена Колбера, потому что всю свою жизнь я была убеждена, что даже о серьезных вещах невозможно говорить без улыбки. За что, собственно, и села.

Nadya Tolokno


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини