MENU

В России сказку "Буратино" хотят признать экстремистской и запретить

4078 4


В Таганрогскийгородской суд Ростовской области былоподано заявление о признании сказки«Золотой ключик, или приключенияБуратино» экстремистской В минувшуюпятницу в печально известный Таганрогскийгородской суд, ранее признавший великогорусского писатели Льва НиколаевичаТолстого экстремистом, поступилозаявление от группы православныхактивистов, представленное судусвященником местного прихода, сообщает блог dymovskiy-name.

Вупомянутом заявлении указывается, чтопереложение сказки Карло Лоренцини«Приключения Пиноккио, история деревяннойкуклы», гениальным образом выполненноена русский язык Алексеем Толстым иизвестное всей стране под названием«Золотой ключик, или приключенияБуратино», оскорбляет их чувства верующихи разжигает религиозную ненависть.

Вкачестве доказательства истец предоставилзаключение проведённой культурологическойэкспертизы, выполненной православнымилитературоведами и психологами, вкоторой было указано, что «В изученномэкспертами литературном произведенииимеются все признаки намеренногооскорбления чувств православныхверующих, а главный герой литературногопроизведения Буратино являет собойзлую и незатейливую пародию на ИисусаХриста.

В частности, отцом упомянутогоперсонажа, также как и у Иисуса, являетсяплотник. Буратино не тонет в воде, чтоявляется насмешкой над библейскимсюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки«Буратино продал за 30 сольдо свою азбукуи купил билет на представление «Девочкас голубыми волосами, Или Тридцать триподзатыльника» является насмешкой надвозрастом Христа - 33 года, а 30 сольдо,вне сомнений, напоминают нам о 30сребрениках полученных Иудой.

Строки«В Стране Дураков есть волшебное поле,- называется Поле Чудес... На этом полевыкопай ямку, скажи три раза: «Крекс,фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпьземлей, сверху посыпь солью, полейхорошенько и иди спать. Наутро из ямкивырастет небольшое деревце, на немвместо листьев будут висеть золотыемонеты» являются злобной и мерзкойпародией на чудеса, творимые Христом.

Строки«Ты совершил три преступления, негодяй:ты беспризорный, беспаспортный ибезработный. Отвести его за город иутопить в пруду» являются насмешкойнад распятием Спасителя. Ведь и Пилаттрижды испрашивал у народа приговора,и распято было с Христом два разбойника,и Буратино не может утонуть в воде, каки Христос не может умереть на кресте.

Особостоит подчеркнуть, что главныйотрицательный персонаж литературногопроизведения Карабас Барабас являетсяоскорбительной карикатурой на священниковПравославной церкви, канонически носящихбороды. Борода у Барабаса отсутствуетв оригинале сказки, но есть в переводеотлучённого от Церкви Льва Толстого,ранее уже признанного судом экстремистом,и является его личной местью посоображениям религиознойненависти».

Любопытно, что ввыполненной православными литературоведамиэкспертизе значится, что автором«Буратино» является не Алексей, а ЛевТолстой. Видимо, «экспертов» ввела взаблуждение фамилия автора.

В итогесуд постановил, что «Сказка формируетнегативное отношение к Православнойцеркви, и на этом основании публичноепроизведение, содержащее приведённыецитаты, может быть признано одним изэкстремистских материалов». Однакоперенёс слушание дела и оглашениеприговора.

А вот чтозаявил в этой связи в интервью «Российскойгазете» Председатель Конституционногосуда Российской Федерации ВалерийЗорькин: «Права человека неотъемлемыи имеют универсальное значение. А потому,именно исходя из права как меры свободычеловека, например, публичное оскорблениерелигиозных чувств представителей тойили иной конфессии следует считатьакцией противозаконной, поскольку ононаносит моральный вред последователямрелигии, а значит, ущемляет их права».

Имне кажется, что после такого заявленияпесенка Буратино спета. А ещё мне кажется,что Карабас Барабас действительнопредставляет собой пародию на некоторыхправославных священников. Потому чтоон тоже хотел сжечь Буратино.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини