MENU

Россия пожирает саму себя

14798 49

В XIII веке на территории Руси проживало примерно 10 млн человек. В 1710 году, в период правления Петра І - около 15 млн человек. Во время первой всероссийской переписи населения в 1897 году, при Николае II, статистика перевалила за 125 млн человек. Накануне первой мировой войны в России проживало 167 млн человек (без учета Финляндии). Это около 8-10% населения Земли.

 

За десять лет до этого, в 1904 году, Дмитрий Иванович Менделеев, прославленный химик всея Руси, высчитал, что численность населения Российской империи к 1950 году достигнет 282,7 млн человек, а к 2000 – 594,3 млн человек.

 

Видимо, не суждено было.

 

В XX веке Россия в войнах с 1904 по 1991 год потеряла более 51 млн человек. Еще 10 млн стали жертвами голода после гражданской войны и в период коллективизации. 1 млн погибли от голода 1946-1947 годов. 22 млн были расстреляны по политическим мотивам, или умерли - кто в лагерях, кто в тюрьмах. Три волны эмиграции унесли из Российской империи до 15 млн человек.

 

Накануне развала СССР население страны достигло 287 млн человек. Теперь суммарно в России и на ее бывших территориях проживает чуть более 200 млн человек. После 1991 года территория России сжалась до размеров, аналогичных тем, которые страна имела в начале XVI века, а население стало меньшим, чем во времена Дмитрия Менделеева - около 140 млн, 2% населения земли. Правда, это случилось в значительной степени из-за потери территорий.

 

Так или иначе, семь веков Русь и Российская империя расширялась, развивалась, росла, захватывая земли и страны. И вот в XX и XXI веках последняя империя человеческой цивилизации стремительно сжимается, как шагреневая кожа, съедая саму себя и тех, кто попадется ей на обед.

 

Этот процесс уже не остановить. В истории нет примеров, когда бы империи возрождались. Как, кажется, нет и примеров, когда бы они рушились бескровно.

 

В интересное время живем.

Александр ПАСХОВЕР для Нового Времени


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини