MENU

Продажа мобильных сим-карт по паспортам — начало внедрения белорусского сценария в Украине

656 0

 


Власть решила реализоватьзатею, попахивающую настоящимтоталитаризмом в духе голливудскихфильмов. Речь идет о том, чтобы привязатьвсе мобильные сим-карты к конкрентнымгражданам. Это позволит правоохранителямполучать данные об абонентах иконтролировать их перемещения безрешения суда.


Государственнаяслужба специальной связи и информацииУкраины (Госспецсвязи) предлагает ввестив Украине обязательную идентификациюпользователей при покупке сим-карт.Силовики утверждают, что новациянеобходима в целях повышения эффективностиборьбы с криминалом. В то же времяочевидно, что изъятие звена суд изцепочки «МВД-суд-оператор» может привестик созданию системы тотального контролянад гражданами в духе голливудскихблокбастеров, например «Враг государства».Ведь уже сегодня любой мобильный телефонс сим-картой является идеальнымустройством для определения местонахождениячеловека – его можно установить сточностью до 100 метров. 


На этомфоне как насмешка воспринимается тезисавторов идеи о том, что в результатеновации «улучшится защита человеческойжизни и здоровья, чести и достоинства,неприкосновенности и безопасности, атакже обеспечение прав и свобод человека».Особенно учитывая, что в той жепояснительной записке к проекту прямоуказано, что цель изменений – «насущнаянеобходимость снижения уровня анонимностипотребителей телекоммуникационныхуслуг, то есть абонентов как мобильнойсвязи, так и Интернета. Насколькозащищенными в результате будут данныео клиентах операторов от лап силовиковзависит от порядка, который приметправительство. И это можно будет считатьсерьезным тестом на демократичностькабинета Азарова. Пока же появлениепроекта можно воспринимать какпрощупывание почвы – проглотят лиукраинцы сворачивание своих гражданскихсвобод по российско-беларусскомусценарию.

Операторы надеются, чтоидея не будет принята в том виде, вкотором она сегодня существует. Иначе,по мнению сотрудника одной из компаний,на рынке начнется настоящий армагеддон- абонентов ожидают существенныенеудобства в виде безумных очередей зарегистрацией, а операторов - весомыедополнительные затраты на организациюпроцесса. Им придется радикально менятьсистему продаж стартовых пакетов –открывать новые торговые точки и магазиныв тех местах, где это сейчас нерентабельно.Операторы отмечают, что многие ведущиестраны, в том числе Япония, США, и некоторыеевропейские, в которых ранее картыпродавались только по документам, сейчасотказываются от этой практики и начинаютпродавать их без регистрации. То есть,идут по прямопротивоположномупути. 
Очевидно, что заблокироватьинициативу могут только операторыблагодаря своим неофициальным каналамвоздействия на чиновников, либо жемассовые протесты граждан по этомуповоду. 

Александр ГРУШЕВСКИЙ syabl79


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини