MENU

Приметы и привычки студентов разных стран мира

916 0

 



1. Японские студентыберут с собой на экзамены шоколадку KitKat в качестве талисмана. Такой необычныйвыбор обусловлен тем, что выражение«обязательно победим» («kitto katsu» наяпонском) созвучно с названием сладкогопродукта. 

 


 

2. В ходе маркетинговогоисследования компании Everest Poker выяснилось,что крупнейшую группу игроков вонлайн-покер составляют именно студенты.В разных странах этот показательколеблется от 20 до 30% от всего числалюбителей покера по сети. Навык блефаможет пригодиться на зачете: всегдаполезно сыграть хорошую мину при плохомбилете…

 







3. В России 19 века студентамв питейных заведениях писали на спинеих адрес. Это даже описывается в одномиз фельетонов Чехова: швейцары ресторанов«Яр» и «Стрельна» у студентов, пока ониеще могли ответить, адрес и писали егомелом на их спинах. Потом достаточнобыло сдать бесчувственные тела извозчикам,чтобы те доставили их до дома. Советпервокурсникам: идите на посвящение встуденты в футболке с напечатаннымпрофилем из Facebook…

 

 





4. Студентстареет. Это факт. По крайней мере, вЕвропе люди все позже идут получатьобразование. Например, в Швейции среднийстуденческий возраст составляет уже25,5 лет. А в России находятся уникумы,которые ради отсрочки готовы грызтьгранит науки с 18 до 27 лет.

 






5. Студентыгоразды на нетривиальные решения. Иногда– в силу своей невнимательности. Вот,например, математик Джордж Данциг,опоздав на занятия в университет, принялуравнения на доске за домашнее задание.Несколько дней ему понадобилось, чтобыполучить ответ. Потом выяснилось, чтоон справился с двумя «нерешаемыми»задачами по статистике, которые былине по зубам уже состоявшимся ученым.Данциг просто не знал, что у них нетрешения – и нашел его за уикенд.

 






6.Современных студентов все реже можновстретить бродящими между книжнымистеллажами библиотек. По результатамавгустовского опроса ВЦИОМ, 73% учащихсявузов предпочитают пользоваться ЭБС(электронными библиотечными системами).Нынешние студенты читают электронныекниги на мобильных носителях. Существуютдаже ридеры, специально ориентированныена образовательные цели, например,PocketBook Pro 912. Размер дисплея этого гаджетас диагональю в 9,7 дюймов совпадает сгабаритами книжной страницы, чтооблегчает чтение. У планшетов и ноутбуковчиталка-покетбук выигрывает за счеттехнологии E-Ink. Во-первых, в дисплее наэлектронных чернилах не используетсяподсветка, от которой могут уставатьглаза при длительном чтении. А во-вторых– энергия расходуется только наперелистывание страниц, и аккумулятораPocketBook Pro 912 хватает на 7 000 страниц.

 




  

7.Длина Гарвардского моста составляет«364,4 смута и еще одно ухо». Эта мера длиныпоявилась от фамилии студента, ОливераСмута, с помощью которого студенты в1958 году измеряли мост. Сто семидесятисантиметрового Оливера перемещали подорожному полотну и делали отметки,которые чуть было не утратили приреконструкции моста. Любопытно, что самСмут занял место в Палате Мер и Весов -он стал руководителем ISO (Международнойорганизации стандартов). Вот они какие– американские 38 попугаев.

 

 

 



8.Одна из моделей классической мужскойобуви пенни-лофер обязана своим названиемстуденческому суеверию. В язычке такихботинок сделана специальная прорезь,куда кладется монетка. Согласно однойиз традиций учащихся, пенни (или любуюдругую денежку) нужно спрятать в туфлеперед экзаменом, чтобы билет попалсяполегче, а преподаватель – подобрее.Некоторые, правда, считают, что лучшеположить не монетку, а купюру (а лучше– несколько). И не в туфлю, а в зачетнуюкнижку.

 

 





9. В Йельском университетесуществует забавная традиция. Студентыстарших курсов охотно делятся своимиконспектами с более юными товарищами.За это последние становятся должниками.Впрочем, никаких денег платить не надо.Списавшему конспект обводят глазазеленкой, чтобы были похожи на фары, изатем он катает выручившего его студентана спине в течение нескольких часов.

 



 

 

10.Спорить с преподавателями – себе дороже.Это еще раз подтвердил один нахальныйстудент из Оксфорда, запросивший вовремя сдачи экзамена кружку пива. Этопозволяла древняя традиция университета.Свое питье студент получил, однако былтут же оштрафован учителем. Но вовсе неза распитие спиртных напитков. Находчивыйпрепод сослался на еще более старыйобычай: без шпаги обучающимся запрещенопоявляться на экзамене.



 

Ссылкой на своем блоге поделился Данчук Михайло:

 

 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини