MENU

Украине нужно развивать ядерную энергетику и выходить из зависимости от монополиста - России

6534 7

 

В независимой Украине об импорте газа всегда говорили много. В какой-то мере, это оправдано: ведь мы импортируем примерно 60% газа. Причем основным поставщиком является РФ. Трудно отыскать в мире другую страну, где 60% рынка принадлежат монополисту. Более того, газ составляет свыше 40% в украинском энергетическом балансе. Конечно, такого нигде нет. Но мы всегда можем себя успокоить: дескать, наследство СССР. И это якобы оправдывает 23 года ничегонеделания в вопросе сокращения потребления газа до объемов собственной добычи.

 

Похожая ситуация сложилась и в нефтяной сфере: в Украине есть шесть больших НПЗ. Но в 2013 году из 9 млн. тон потребляемых нефтепродуктов – 7 млн. мы импортировали.  За 23 года в стране серьезно не модернизировался ни один НПЗ, а сейчас уже поздно. Только строительство нового нефтехимического комплекса и долгосрочное контрактирование нефти позволило бы избежать проблем, которые через несколько лет могут стать более серьезными, чем газовые сейчас.

 

Но, поскольку сейчас модно говорить о газе (может, эта мода кому-то выгодна?), и мы не будем выпадать из тренда.

 

В последнее время в Украине бытует мнение, что нужно отказываться от газа в пользу электрики. Электрические бойлеры в Киеве стали дефицитом. При этом мало кто задумывается над тем, откуда появляется электрика в украинских (в том числе и киевских) розетках. Поэтому стоит глубже проанализировать украинскую электроэнергетику.

 

Она объединяет две составляющих: электрогенерацию и электропередачу. Последнюю можно грубо представить как соединение двух основных компонент: линий электропередачи и менеджмента. У нас, как и в СРСР, и в РФ потери при электропередачах составляют примерно 12%. Для примера: в Польше – 9%, в Германии – 6%. Получается, что доведение нашей электропередачи хотя бы до польских стандартов (9% потерь) высвобождала бы мощность, сопоставимую, например, с одним энергоблоком ХАЭС. И это не говоря об устаревших электроподводах, которые могут не выдержать современных бойлеров.

 

Электрогенерация практически наполовину зависима от монопольного импорта из РФ ядерного топлива. Но об этом почему-то мало говорят и почти не пишут.

 

В последние годы украинские АЭС производят 47 – 50% электроэнергии от нужного стране объема. Вторую половину – электростанции, около 90% которых работают на угле или газе. И их сравнительно легко можно сделать полностью независимыми от импорта сырья из РФ. Это уже частично сделано или делается - в том числе путем перехода из газа на уголь. Его планируется импортировать из стран Юго-восточной Азии, Африки, Австралии, словом, из стран, которые наиболее дешево продают уголь на международных рынках. Из ЮАР к нам уже плывет первый миллион тонн. Конечно, для этого нужна валюта. Кроме того, нужна инфраструктура для импорта большого количества угля, ведь Украина никогда не готовилась к его импорту в таких объемах. Причем в энергетическом угле должна быть определенная часть антрацитов. А их у нас добывают только в Донбассе. Например, во Львовско-Волынском маленьком (сравнительно с Донбассом) бассейне его просто нет. Но ведь, к сожалению, идет война! И не Украина ее начала. И никакая цена за уголь не может сравниться с территориальной целостью и с жизнями наших граждан – они бесценны.

 

Сегодня на четырех работающих атомных станциях эксплуатируются 13 атомных реакторов ВВЭР-1000 и 2 - ВВЭР 440. Почти по всем составляющим эксплуатация АЭС Украины зависит от России. В том числе по научно-техническому сопровождению, ремонту, продлению эксплуатации, поставкам ядерного топлива (ЯТ), хранению и переработке облученного (отработанного) ЯТ и так далее. По каждому из этих направлений требуется срочная работа с западными партнерами.

 

Пока реальная работа идет только по ЯТ. В мире есть два предприятия, способных производить ядерное топливо для российских реакторов: в Швеции и в Испании (оба принадлежат шведско-японско-американской компании Вестингхауз). С завода компании Вестингхауз мы более шести лет получаем топливо для экспериментов по его адаптации с российским ЯТ на двух блоках Южно-Украинской АЭС, а с испанским предприятием еще не контактировали. По крайней мере, об этом открыто не сообщалось. Хотя недавно, как стало известно автору, подписан двусторонний документ между Вестингхаузом и Энергоатомом, который предполагает задействовать и это предприятие для производства ядерного топлива. В этом были бы заинтересованы Чехия, Словакия, Венгрия, Финляндия и, естественно, Украина.

 

Но компания Вестингхауз, как оказалось, также пользуется услугами Росатома. И в контракте с ней нет четкой формулировки: чего ждать Украине, если РФ откажется от сотрудничества якобы из-за форс-мажорных обстоятельств в России (которые Москва всегда трактует так, как ей выгодно)?

 

Для гарантии нам стоит заручиться поддержкой, например, немецко-голландской компании URENCO в плане обогащения урана для компании Вестингхауз в объемах, нужных Украине. Вместе с этим, Кабмину Украины было бы целесообразно обязать «ВостГОК» срочно, в течение короткого времени, нарастить объемы производства уранового концентрата до объемов, необходимых для потребностей украинских АЭС. Ибо сейчас, несмотря на достаточные запасы, мы его производим немногим более 30% от потребности. Также нужно постоянно вести работу на международном уровне по приобретению уранового концентрата на международных рынках. Необходимо было бы также срочное заключение контрактов с западными партнерами по продлению срока эксплуатации действующих блоков, в частности, на отжиг корпусов. Также необходимо заключить контракты с отечественными предприятиями по производству оборудования и запасных частей к атомным блокам.

Нужно помнить, если Кремль примет решение (что не исключено в нынешних условиях войны) о приостановке поставок ядерного топлива в Украину, то никто это не остановит. И максимум через год может остановиться вся ядерная энергетика Украины. Что означает, потерю почти половины электроэнергии, и  угрожает полным коллапсом государства. В таком случае нынешние газовые проблемы могут показаться игрушечными.

 

РФ сможет одолеть нас без отработки новых боевых схем в гибридной войне, без единого рубля затрат на армию, боевиков и оружия, без убийств, без обвальной потери международного авторитета, без экономических санкций Запада.

 

Если готовиться к остановке атомной энергетики, проблему можно смягчить. Практически решить ее за год или месяцы нереально, даже в условиях мира. Для примера: дабы заместить электроэнергию, производимую на АЭС, нужна круглосуточная работа свыше двух миллионов 5-киловаттных электрогенераторов. Такого количества свободных генераторов во всем мире нет. Не говоря уж об экологических последствиях от сжигания топлива. Реально решить данную проблему можно за 5 – 6 лет в спокойных условиях.

 

Мысли о том, что «на Кремль можно нажать через необслуживание российской техники, в частности на украинских предприятиях «Моторсіч», «Хартрон», «Южмаш» и так далее» интересны, но несостоятельны.  По ряду объективных и субъективных причин, в частности из-за элементарных предательств. Сейчас российская техника обслуживается у нас только потому, что здесь дешевле, даже чем в РФ или Китае. И в любое время РФ может отказаться от наших услуг.

 

Невольно приходит вывод о том, что РФ, атакуя Украину отрабатывает новые боевые и финансовые схемы реальной агрессии, организовывает боевиков, испытывает оружие (как старое, так и новое) в условиях т.н. «гибридной войны» и т.д., а главное – держит «в тонусе» свою регулярную армию. Выходит, что не только или не столько для того, чтобы завоевать Украину. А для чего? Над этим должен задуматься весь цивилизованный мир, и прежде всего - Европа.

 

А нам, в любом случае, нужно развивать ядерную энергетику и выходить из зависимости от монополиста – РФ. Наиболее перспективными для нас партнерами являются Канада и Франция, которые успешно развивают реакторы третьего поколения ЕС-6 (САNDU) и – APR – 1650. Реакторы типа CANDU успешно эксплуатируются в Канаде, Южной Корее, Индии, Аргентине, Китае и Румынии. Стоит серьезно изучить вопрос о постепенной замене российских технологий на канадские или хотя бы разумной диверсификации. При этом всегда необходимо помнить, что ядерная энергетика была, есть и пока остается важным элементом национальной безопасности Украины.

Богдан СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини