MENU

Наверное меня неправильно переводили на украинский язык — комисар ЕС Стефан Фюле

1753 0

14 сентября. Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле (Štefan Füle) удивлен, почему украинские власти за более чем два года, так и не поняли его слов о необходимости придерживаться ценностей для продолжения европейского пути, - об этом сообщает страница на Facebook «Новости Евросоюза».Как сообщили в пресс-офисе комиссара, об этом он заявил вечером 13 сентября на форуме «Ялтинская европейская стратегия».

«У меня была мечта. Я мечтал видеть Украину глубоко укоренившейся среди демократий Европейского Союза. Я мечтал о завершении разделения Европы и об объединении, трансформации и процветании», - сказал С. Фюле.

Он отметил, что нынешние инструменты внешней политики Европейского Союза открывают значительные возможности перед Украиной, в том числе на пути присоединения к ЕС.

«Однако как сделать мечту реальностью? Почему только мечта? Почему нет движения вперед? В 2010 году здесь, в Ялте, я хотел быть уверенным, что послание Европейского Союза было хорошо услышано и понято: «никаких компромиссов в вопросе ценностей».

Вместе с тем, содержание, кажется, было потеряно при переводе. Как это было переведено на украинский и русский, что через более, чем два года, мы все еще не понимаем друг друга в этом вопросе?», - сказал С. Фюле.

Комиссар добавил, что ЕС хочет развивать свои отношения с Украиной, однако не может до тех пор, пока не решены вопросы избирательного правосудия, которое, в частности, проявилось в делах бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и в ряде других.

«С самого начала моего мандата (как комиссара ЕС –ЕС-плюс) я совершил 7 визитов в Украину включая один в такое место, где я никогда не думал себя увидеть, - в тюрьму (к Ю. Тимошенко – ЕС-плюс)», - напомнил С. Фюле.

«Как мы можем двигаться вперед, когда права людей, свобода слова, собраний и средств массовой информации не уважаются в полной мере?», - добавил он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини