MENU

Накануне выборов «регионалы» устроят показушную войну с недвижимостью

509 0

К новому, 2013 году, правительство приготовило украинцам очередной сюрприз: с первого января в стране будет снят мораторий на оплату налога на недвижимость, нормы которого были определены и приняты депутатами Верховной Рады еще в конце 2010 года.

Об этой новости сообщил глава украинского Минфина Юрий Колобов, так что в решительности Кабмина все-таки заставить раскошелиться не самых бедных членов общества сомневаться не приходится. По крайней мере, пока – накануне выборов трудно представить более удачный PR-шаг под девизом «Мир хижинам – война дворцам!».

Напомним, что нормы, касающиеся налогообложения «излишков» жилой площади, осенью 2010 года чуть было самым таинственным образом не исчезло из правительственного законопроекта нового Налогового Кодекса.

Депутаты предпочли совсем было «забыть» о положениях этого достаточно сенсационного законопроекта, которые в первую очередь касались подавляющего большинства народных избранников.

В результате, на волне мощного желания удержаться-таки в своих креслах до очередных выборов, подвигло-таки даже владельцев «палаццо» в городской и сельской местности проголосовать фактически за самообложение налогом на недвижимость.

Таким образом, необлагаемаемая жилая площадь была установлена на уровне 40 кв. метров на человека или не более 100 кв. метров на семью в городе и 200 кв. метров – в сельской местности. В случае же превышения этой нормы ежегодный налог, уплачиваемый ее владельцем, должен составить 10 грн. за каждый квадратный метр излишков.

При этом предполагается, что новый налог на недвижимость не будет распространяться на тех из наших сограждан, кто имеет «стандартные» дачи в дополнение к обычным городским квартирам, зато для владельцев роскошных загородных домов указанная ставка в перспективе может быть поднята.

Правда, сразу же после принятия, на реализацию данных норм закона был вполне предусмотрительно наложен мораторий, который теперь столь же предусмотрительно и предполагается снять.

Пока неизвестно, что по этому поводу думают сами будущие плательщики налога на недвижимость, число которых, по утверждению главы украинского Кабмина, не превышает 2% населения.

Но уже сейчас абсолютно ясно, что лучшим подтверждением серьезности намерений правительства в данной сфере станет реакция рынка недвижимости, на котором в ближайшие месяцы должно существенно прибавиться предложений о продаже «избыточной» жилплощади…

 

Андрей СТЕПАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини