MENU

Планируется введение дополнительных поправок в закон о налоге на недвижимость

293 0

Введение с апреля этого года налога на недвижимость, как оказалось, ударило не по хозяевам роскошных особняков, а прежде всего по многочисленным владельцам недорогих и средних квартир.

Когда налоговое ведомство начало применять закон на практике, выяснилось: те, у кого несколько объектов недвижимости (например, две гостинки), обязаны платить государству за право владеть вторым строением, независимо от его площади. Потому что льгота по неоплате распространяется только на один объект. Напомним: владелец двух квартир жилплощадью 30 и 40 кв. м, что в сумме составляет 70 кв. м, обязан платить налог — за одну квартиру по его выбору. Например, для 30–метровой квартиры налог составит 344 грн. в год.

Недавно в Верховную Раду был подан законопроект, призванный исправить недоразумение. Суть его в том, чтобы площадь, которая облагается налогом (120 и 250 кв. м), не зависела от количества квартир или домов, находящихся в собственности одного человека, а суммировалась. Тогда тот, у кого 2—3 маленькие квартиры, не будет платить, если в сумме жилплощадь меньше120 кв. м.

Напомним, что правила налогообложения жилой недвижимости установлены ст. 265 Налогового кодекса Украины.

Данный вид налога отныне должен устанавливаться сельскими, поселковыми и городскими советами в обязательном порядке.

Объектом налогообложения считаются все виды жилой недвижимости, а именно объекты недвижимости, отнесенные к жилищному фонду, жилые дома, в том числе усадебного типа, пристройки к жилому дому, квартиры, коттеджи, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах и т.д..

Законодателем было установлено исключение, в связи с которым некоторые физические лица освобождаются от уплаты налога. Так, лица, являющиеся собственниками квартиры, жилая площадь которых составляет до 120 кв. м. или являются собственниками жилого дома с жилой площадью до 250 кв. м., не уплачивают налог на недвижимость.

В случае если физическое лицо владеет двумя и более объектами недвижимости, налогоплательщик имеет право выбрать применение указанной льготы к одному объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

В отношении большинства семей, в которых между мужем и женой не заключен договор о применении режима долевой собственности на имущество, приобретенное во время брака (при условии, что имущество не поделено в натуре), применяется правило, согласно которому налогоплательщиком является один из супругов, определенный по их согласию, если иное не установлено судом.

При этом данное правило не применяется в отношении имущества, приобретенного одним из супругов во время брака по наследству или по договору дарения.

Такие объекты недвижимости не входят в состав совместной собственности. Соответственно, большинство семей могут выбрать, за кем из супругов будет закреплен конкретный вид жилой недвижимости, и таким образом, избежать налогообложения.

Кроме того, законодатель определил следующие объекты жилой недвижимости, на которые не распространяются обязательства по налоговым платежам, а именно:

объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин (их совместной собственности);

объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;

здания детских домов семейного типа;

садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;

объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;

общежития.

Для юридических лиц оптимизировать налогообложение возможно благодаря созданию нескольких зависимых юридических лиц, с последующим распределением жилой недвижимости среди таких ново-учрежденных компаний.

При определении налоговой нагрузки таким способом, среди прочего, необходимо учесть затраты, связанные с передачей права собственности на недвижимость.

Определим также объемы налоговых обязательств, которые распространяются на собственников объектов жилой недвижимости.

Квартиры, квадратная площадь которых не превышает 240 кв. м. Ставка налога – не более 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году не более 11,47 грн за 1 кв. м.). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Жилые дома, квадратная площадь которых не превышает 500 кв. м. Ставка налога – не более 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году не более 11,47 грн за 1 кв. м.). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Квартиры, квадратная площадь которых превышает 240 кв. м. Ставка налога – 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году 30,97 грн за 1 кв. м.). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Жилые дома, квадратная площадь которых превышает 500 кв. м. Ставка налога – 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (то есть в 2013 году 30,97 грн за 1 кв. м.). Условия оплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. Условия оплаты для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Место уплаты налога – по месту нахождения объекта налогообложения с зачислением в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Заметим, что налогоплательщики-юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органу государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Относительно налогоплательщиков-физических лиц отметим, что налоговая служба самостоятельно рассчитывает сумму налога, и направляет расчет в форме налогового уведомления-решения. Если же сумма рассчитана неверно, данный вопрос допустимо согласовать непосредственно с налоговиками.

ua_economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини