MENU

В Украине революция так и не произошла - мнение

11532 3

Несколько мыслей:

1. Рада потеряла "крайних" - КПУ и "Свободу" и это хорошо, это успокаивает маятник.

2. Технологи в Украине научились делать кампании, выстраивать коммуникацию с избирателем и чувствовать его настроение, это плюс, минус - то, что "партийное строительство" в необходимом для реформ и развития страны виде отсутствует в принципе у всех. Это происходит потому, что к выборам относятся как к финишу деятельности полит силы, а не ее старту. Потому, что к власти относятся не как к ответственности, а как к ресурсу. В цивилизованном мире - технологи избирательных кампаний это "агенты" помогающие попасть командам спортсменов (партиям) на старт и взять участие в забеге. Дальше все зависит от того, как команды (партия) готовы - т.е. от партийной сетки, от механизма внутри партийной конкуренции, партийных лидеров регионального и общегосударственного масштаба и т.д.  У нас - технологи избирательных кампаний это тренеры которые учат как пользоваться дорогим допингом (ТВ, Реклама, борды и т.д), позволяющие "дохлякам" пройти отлично квалификацию и принять участие в забеге на пять лет, но во время забега все заканчивается плохо и часто досрочно. И опять допинг на квалификацию, опять место на старте и опять отвратительный результат. Зрителям - избирателям уже начинают основательно надоедать эти "паралимпийские" забеги и они нервничают. "Спортсмены" явно рискуют, что баками все не закончится.

3. У нас не было революций. И в 2004 и в 2014 произошли обычные перевороты по смене власти. Почему ? Потому, что революция это - радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества. У нас СИСТЕМА НЕ МЕНЯЛАСЬ ни в 2004, ни в 2014. По этому НЕ ИЗМЕНЕННАЯ система все время выдает такой же НЕИЗМЕННЫЙ результат. Партия Регионов, БЮТ, Наша Украина в лицах все там же где и последние 10 лет. Это "основное блюдо" парламентов Украины, а меняются только "гарниры". Так будет продолжать бесконечно пока реально не поменяем "повара" - систему (конституцию) Коммунисты - сволочи, но революция у них была в этом смысле реальная.

4. БПП должны обратить внимание на распределение результата списка потому, что потеряв существенно на западе они смогли в таких условиях кризиса, войны да еще и с невыполненными обещаниями появиться с основательным партийным рейтингом на юге и востоке. Если будут все делать правильно, то может появиться партия ВСЕЙ Украины, а не ее части. Не разъединяющая ее как НФ и ОБ, а объединяющая. Ради такой цели можно (нужно) не поддаваться на соблазн скорых местных выборов, а провести их только после смены системы распределения полномочий - децентрализации. Выбирая новые советы на местах с функциями формирования исполкомов. За это время выстроить партийную сеть на принципах и критериях, а не желающих с деньгами, которые быстро хотят стать депутатами. Это МЕГА задача, но если есть шанс ее выполнить - нужно обязательно попытаться, имхо  

5. Конституцию менять руками этого парламента такая же бредовая идея как и предыдущего. Люди не идиоты и быстро поймут почему. На много разумнее этим парламентом принять нормальный закон о референдуме и принять конституцию всенародно, на референдуме, что бы вопрос о всенародном принятии Конституции Украины снять раз и на всегда и прекратить "конституционные наперстки" в ВР в интересах ЛЮБОГО большинства.

Володимир ПОЛОЧАНІНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини