MENU

У Януковича не двойные стандарты, а просто разные обещания. «Гарант» возвращает уран в Украину

2349 13

 


Россия и Украинапланируют построить завод по производствуядерного топлива, -  сообщает российскоеиздание «Коммерсантъ».

Россия иУкраина планируют в начале октября 2012года начать строительство завода поизготовлению ядерного топлива натерритории Украины, сообщил 13 сентябряРИА «Новости» источник, знакомый сситуацией. «Закладку завода по фабрикации(изготовлению) ядерного топлива натерритории Украины планируетсяосуществить в начале октября», - сказалсобеседник агентства.

Почему вдругполитика Януковича сентября 2012 годатак резко отличается от политикиЯнуковича марта 2012 года.

Всего полгода назад Янукович передал Россиипоследний обогащенный уран, о чемкозырял  на саммите по ядернойбезопасности в Южной Корее.
 
УсилияУкраины по избавлению от запасоввысокообогащенного урана были признаныучастниками саммита одним из самыхглавных достижений страны. Высокообогащенныйуран широко используется на атомныхэлектростанциях, в исследовательскихцентрах, а в модифицированном виде - ив больницах. Но он также опасен в видетоплива для ядерного оружия,-  отмечали украинскиеи зарубежные СМИ.
 
Опыт Украины,пережившей худшую в мире атомнуюкатастрофу - взрыв на Чернобыльской АЭСв 1986 году - придает ей большое значениена встречах, посвященных атомной энергиии безопасности.
 
Пол года назад Янукович сказал винтервью Wall Street Journal следующее,что  он обсудил важность усилийУкраины в вопросе ядерной безопасности,а также поделился своим видением двухважнейших экономических проблем, скоторыми столкнулась его страна.

Вчастности Янукович сказал в интервьюследующее: 

«Украина являетсяпостоянным сторонником ядерногоразоружения и ограничения количестваядерного оружия. С первых лет независимостиУкраина неоднократно заявляла о своемнамерении избавиться от ядерного оружия.Мы поддерживаем инициативу президентаОбамы. Мы приняли решение удалить весьвысокообогащенный уран с территориинашей страны, так как мы верим, что этоявляется частью нашей безопасности.Сделав это, мы внесли свой вклад в то,чтобы сделать мир более безопасным.Теперь я могу заявить, что ситуация сбезопасностью на Украине улучшилась.В настоящий момент не существует угрозытеррористического нападения на Украинуи весь регион, так как все ядерныематериалы были вывезены из страны.Остатки не предоставляют угрозу длястраны и не являются привлекательнымидля террористов как материал дляпроизводства ядерного оружия».

Сегодняже Янукович уже  в начале октября2012 года начинает  строительствозавода по изготовлению ядерного топлива,и по предложению России опасный объектопять окажется на территории Украины. 

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини