MENU

Верховный Суд РФ неожиданно выступил против «закона Ротенберга»

8982 0

Бывают в жизни всякие чудеса. Когда наши депутаты выдвигают очередной проект закона или непосредственно принимают новый закон, все чаще приходится протирать глаза, щипать себе и встряхивать головой, чтобы убедиться, что все это происходит на самом деле, что это не шутка и не фейк. Потому что принимаемые ими законы раз от раза все хелловинистей и хелловинистей. Но бывают и такие случаи, когда начинаешь еще активнее трясти башкой, щипать самого себя и переспрашивать у окружающих, правильно ли ты все понял и действительно ли тут написано именно то, что ты читаешь и слышишь именно то, что говорят. К разряду таких еще более удивительных событий относятся те редчайшие случаи, когда безумным шляпникам не удается осуществить какую-то свою задумку. Компостер не должен давать сбоя.

Принтер не может не печатать. Штамп не может остаться без чернил. И когда я узнаю, что Верховный Суд выступает против так называемого «закона Ротенберга», я искренне удивляюсь, как такое возможно. Про этот закон мы сто раз уже говорили. Он не просто абсурден, не просто предназначен для того, чтобы прикрывать друзей и близких главного начальства в стране – этот закон давал бы отличный шанс вообще для любого жулика, намухлевавшего за границей, получить любую компенсацию за наш с вами счет из нашего с вами бюджета. И всё это под соусом борьбы с несправедливыми приговорами зарубежных судов в отношении российских граждан. При этом сами российские граждане и предприниматели никогда не получат компенсацию, если их обуют в наших, отечественных, самых справедливых в мире судах. Кто защитит тысячи бизнесменов, чья жизнь и чей бизнес были разрушены нашей Фемидой?

Может быть, принять для них «закон Ротенберга-2»? Братьев же как-никак двое, Аркадий и Борис. Один защитит своим именем от произвола судов за пределами России, а второй – внутри ее бескрайних просторов и правовых полей. «Фактически предлагается дать необоснованные преференции россиянам, которые судятся за границей, возложив бремя их имущественных потерь на граждан РФ», - так говорит о проекте закона зампред Верховного Суда Василий Нечаев, и спорить с ним с позиции здравого смысла невозможно. Но интересно другое. Сам факт, что Верховный суд становится на позиции здравого смысла вместо того, чтобы становиться по стойке смирно – вот это удивительно. И хотя нет особой надежды, что закон удастся завернуть, и что его не пропихнут под тем или иным соусом, приятно сознавать, что кто-то в стране еще продолжает делать свою работу, а не только стремится наперегонки ублажать руководство.

Антон ОРЕХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини