MENU

Как распознать популизм

7149 0

На заметку про очевидное. Как распознать популизм.

Если вам рассказывают, что происходящие события имеют простые причины (причем не только простые, но и малочисленные), а решить любую проблему можно решить одни-двумя простыми и радикальными решениями - перед вами популист.

И начинают легковерные верить, что если расстреливать чиновников, то исчезнет коррупция (как будто большинство наших граждан сами не являются опытными и прожженными коррупционерами), если уволить ВСЕХ генералов, то наша армия сразу станет не хуже американской или израильской, а если мы вдруг внезапно перестанем играть в военно-политические игры, а перейдем в наступление с шапками наперевес, то враг разбежится.

В этом плане популисты похожи на ТелеРекламу. Похудей за 2 дня. Выучи английский за 2 недели. Стань асом программирования за месяц. Не бывает так. Так почему вы думаете, что МО можно реформировать за полгода? А экономику за год? Да, есть ошибки на этом пути, но надо работать. Есть саботаж и есть предательство. Но без этого никак, увы, не обойдешься. Ни одна страна этого не избежала. Поэтому лучше давайте полезные рекомендации и сами что-то делаете.

Дамы. Господа. Прежде чем мы станем тем, чем хотим стать, нам нужно понять главное: мы должны строить СИСТЕМУ, а не гнаться за легкими решениями.

Сегодня 7 ноября. Когда-то, 97 лет назад Россия погналась, попавшись на уловки большевиков, за легкими решениями и примитивными лозунгами. Последствия - мы все знаем.

Iurii Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини