MENU

Украина в целом живет лучше России. Мои русские друзья боятся это признавать - блогер

11764 14

Накипело немного...

Мои друзья из России, приезжая один раз за два года в Украину, видят уровень жизни их «младших братьев», но не хотят это признавать прилюдно. Украина в целом живет лучше России в целом с их реками нефти и газа, россыпями золота и алмазов.

Многие говорят на русско-украинском суржике и их не притесняют за это. У нас мат не стал языком межнационального общения.

У нас сохранилось украинское село - место, где живет душа и совесть украинского народа. Каждое село имеет или хочет иметь свой храм. 

Практически каждое село имеет своих малюсеньких «бизнесменов»-фермеров с современной техникой, продуктовый магазин и пекарню. Школа, больница, спутниковые тарелки, интернет, современное отопление и крыши, пластиковые окна, водопровод и канализация в частных домах - это украинское село, к которому пока ещё ведут раздолбанные дороги.

Да, может красиво звучит, но стремятся люди и стараются жить по человечески! Без примеров.

Там принято здороваться с незнакомыми тебе людьми и помогать соседям. Там до сих пор учитель и врач - местная интеллигенция, которые пашут на своих огородах и доят коров. Там на свадьбах поют украинские народные песни, и песни "Океана Эльзы". Там в последний путь даже бывших коммунистов отпевает батюшка и провожают всем селом - так положено. 

Там стыдятся быть плохим.

У нас не встретишь чёрных некрашеных срубов Подмосковья или Приморского края, с перекошенными деревянными рамами и крышей из рубероида, с разваленными заборами. У нас много живности в сараях и крашеные заборы возле ухоженных домов. Один автомобиль, пусть и старенький, в семье стал обычным делом. У нас распаханные и засеянные земли, на которых мы уже собираем приличные урожаи. На наших рынках продается всё, что дарит нам наша земля.

Мы любим обсуждать и осуждать наши мизерные зарплаты и пенсии, нашу власть и депутатов, не выходя из-за стола с 31 декабря по 15 января, время от времени доставая из погреба очередную порцию закусок к нашей горилке. 

У нас кавказцы и другие национальности не устанавливают свои порядки и правила в наших городах - они тоже граждане Украины и живут по законам нашей общей страны.

Но самое главное - мы опять стали верить в Бога! Мы стали задумываться - что нам будет в ответ за наши дела и слова? Верим по-разному и разным Богам.

Вот, например, на Западной Украине в воскресенье не работают базары и утром много празднично одетых людей семьями идут в церкви. И это удивительно тем, кто впервые попал туда - пустые улицы городов и сел во время службы божьей. А рядом с церковью находится костел и молитвенный дом свидетелей Иеговы - и там тоже молятся граждане Украины. и улыбаются друг другу на выходе!

Наши дети и внуки знают православные праздники и как вести себя в храмах, учат и знают молитвы и с гордостью носят вышиванки. Для них Пасха и Рождество - не просто светлые праздники их детства, с которыми тесно связана их память о счастливых днях. Это уже их мир и идеология добрых дел, которые не заменишь мифами о «Русском мире». 

Они сами поют Гимн Украины на праздниках, стадионах, улицах, в кафе, в школах и университетах. 

Флаг Украины для них - символ Родины и гордость быть украинцем.

Да, у нас тоже есть голытьба и нищета - там, где всё забрала водка, и отсутствует желание работать под любым предлогом, где человек превратился в существо. Да, есть.

Проблем в Украине много - больших и малых, но появилось желание у всего народа Украины выжить. 

Выжить назло врагам! 

Так что-будем жить. 

Слава Украине!

Dmitriy Tanasov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини