MENU

Новый налог убьет малый бизнес в России - мнение

7824 4

Наблюдая финансовые проблемы государства, мудрая Дума быстро удумала, как его поправить. В ускоренном режиме (по ускоренной процедуре) нижняя палата российского парламента принимает поправки в Налоговый кодекс. В качестве козла отпущения в очередной раз выбран малый бизнес. После одобрения поправок в Налоговый кодекс он будет обложен ежеквартальными взносами, размер которых может доходить до 6 млн. рублей.

Новые налоги, фактически дублирующие патентную систему, охватывают более 20 видов предпринимательской деятельности – от парикмахерских, до платных туалетов.

Среди параметров, определяющих сумму начисляемого налога, фигурирует площадь заведения – по 6 тыс. руб. за квадратный метр. Но, даже отсутствие таковой не спасает малого предпринимателя. 

Если зала у него нет или зал меньше 50 квадратных метров - сумма налоговых отчислений в квартал для такого предпринимателя составит 600 тысяч рублей.

Отдавая регулирование ставки этого нового налога на местный уровень, думцы дают возможность муниципалитетам повышать налог на порядок. То есть, ежеквартальная мзда с малого предприятия может достигать до 6 млн. рублей в квартал.

Поможет ли очередная дань спасти бюджет? Конечно же, нет.

Откуда вообще эта преступная убежденность в том, что с ведением очередного налога ничего, кроме очередной статьи пополнения бюджета, не изменится?

Еще как изменится.

Что же изменится с ведением очередного налога?

Очередной виток обвала малого бизнеса из-за непосильного налогового пресса будет иметь массу негативных последствий.

Многие малые предприятия просто не потянут еще одну дань и будут закрываться. Перед этим они, конечно, попытаются поднять цены. Причем на населении как конечном потребителе услуг малого бизнеса, облагаемого дополнительной мздой, – этот рост цен скажется многократно, например:

- доехать до рынка (услуги перевозки пассажиров автомобильным транспортом);

- купить продукты (в цене которых уже дополнительно сидят – услуги перевозки грузов автомобильным транспортом, услуги торговли);

- перекусить где-то (услуги общественного питания);

- услуги платного туалета;

- доехать с рынка.

То есть один поход на рынок обойдется простому гражданину в шесть дополнительных платежей, потому, что каждому из перечисленных участников малого бизнеса нужно дополнительно сдать в казну круглую сумму.

Дума ли думцы, как народные избранники, о народе, принимая подобные законы?

Конечно же, нет.

Да и ничего подобные законы не дадут.

Обороты малого бизнеса не вырастут, поскольку поток потребителей сократится. 

Сократится число малых предприятий – упадут и платежи в бюджет. А это значит, что доля населения, способная прокормить себя за счет малого бизнеса сократится, уменьшится число рабочих мест, будет расти безработица, и нагрузка на сжавшийся бюджет в очередной раз возрастет. 

А, кроме того, на фоне очередных пережитых разочарований продолжится отток труда (в первую очередь молодежи, причем самой предприимчивой) и капитала за рубеж.

И где же тут плюсы?

Или это все делается умышленно?

Алексей ФИЛАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини