MENU

Со временем в Украине останется несколько журналистов-клеветников с выбитыми зубами - Портников

1293 0

 


Всегда находятсясумасшедшие, готовые бороться с ветрянымимельницами самостоятельно. Так вот,этот закон - против них, против ДонКихотов.


Хорошо запомнил, какмы с Дмитром Павлычко прогуливаемсяв фойе Кремлевского дворца съездов ивдруг к Дмитрию Васильевичу подходитего, условно говоря, знакомый - когда-тоответственный работник ЦК КомпартииУкраины, а на тот момент один из не менееответственных работников ЦК КПСС, похарактеру - чудеснейший и милейшийчеловек, до сих пор, кажется, подвизающийсяв зюгановской компартии.


Слово за слово, и вотон уже начинает объяснять поэту, что ненужно сворачивать на кривую дорожку,критиковать партию, пытаться настраиватьтворческую интеллигенцию против народа- зачем? Может, и правда, где-нибудь утебя, Дмитро, на Галичине, и есть такойвот налет национализма, но ведь Украина,она ведь не только Львов, она ведь ещеи Донбасс…

Я не выдерживаю ивмешиваюсь в эту беседу старших:


-А вы-то сами когда наДонбассе были? Я несколько дней, каквернулся из Горловки, общался спредставителями стачкома, да и с простымирабочими. Вы бы слышали, что они о вас ио вашей партии говорят. Извините, но этонужно просто переводить на русский, воценках вашей выдающейся деятельностинет ни одного печатного слова!


Ответственный работникпосмотрел на меня сочувственным теплымвзглядом хозяина жизни.


-Ну что вы такое говорите,молодой человек! Шахтеры очень любятпартию!


Вот, собственно, радитого, чтобы подобная фраза торжествовалав веках, украинские ответственныеработники и принимаютзаконопроект о клевете. Для нихсовершенно ясно, что картина мира,которую они придумали и в которой живут,должна полностью соответствоватькартине, предлагаемой отечественнойжурналистикой.


Это коррекция зеркала- не более того. Как совладать с самимиСМИ, в Партии регионов давно уже поняли,подчинив существующие телеканалыадминистрации президента и заставив«олигархов» поставить отряды своихпропагандистов на службу родине.


Оставшиеся независимымиСМИ спокойно доедают - как это происходитс телеканалом ТВi, а затем начнетпроисходить и с интернет-изданиями,благо, опыт давления на тот же коллективlb.ua у власти имеется. На руинах иллюзиисвободы создадут иллюзию честности -кстати, это уже началось, когда управляемыеиз той же администрации телеканалывыступили с инициативой о необходимостипридерживаться демократическихстандартов в проведении выборов.


И, кстати, этот насмешливыйцинизм не просто их собственная инициатива- она освящена аж исполнительнымдиректором фонда «Вiдродження». Но встране, где всегда хватает иколлаборционистов, и используемыхвластью «полезных идиотов», всегданаходятся и сумасшедшие, готовые боротьсяс ветряными мельницами самостоятельно.


Так вот, этот закон -против них, против Дон Кихотов. Есликто-то еще не понял, что шахтеры оченьлюбят партию и на происходящее в нашейстране следует смотреть добрымиглазами Виктора Януковича, его быстроуспокоят - оштрафуют, а то и посадят. Ужурналистов - тех, кто борется с ветрянымимельницами - накоплений не так уж много,человека можно разорить, можно поставитьв ситуацию, когда на него станет давитьсобственная семья, напуганная последствияминеумеренной критики.


И, таким нехитрымобразом, на сцене останется всегонесколько мерзких крикунов-клеветников,с выбитыми зубами и тюремными сроками.Благоразумное общество будет смотретьна них с недоумением или сочувствоватьих нелегкой судьбе - примерно так, какс недоумением или сочувствием, взависимости от уровня человечности,смотрели на диссидентов брежневскихвремен советские люди. Но разве Украинастремительно не превращается в еще одинсоветский заповедник - бесконечнодалекий от цивилизованного мира, бедныйи запуганный своими алчными вождями?


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини