MENU

Будущее России с точки зрения астрофизики: «красный гигант» превратится в «белого карлика»

14200 1

Красный гигант.

Может, это не модно, но я - убежденный атеист и сторонник научного способа познания мира. И мне кажется, что мир людей развивается по тем же законам, что и вселенная. По законам физики. 

Не я это заметил, конечно. "Угол падения равен углу отражения". В бытовом пересказе это старая народная поговорка: "яке їхало, таке й здибало". И именно в последние годы законы точных наук ярко нам показывают всю предопределенность поступков людей.

В 2010-м году, через два месяца после избрания президентом Януковича, комментируя первый беспредел донецких при власти, я написал в своём блоге на УП следующее: 

"Если молчать сегодня – завтра они только укрепятся в собственной безнаказанности. И когда терпение сотен тысяч лопнет, вы считаете, они не отдадут приказ стрелять в людей? Я сомневаюсь. Беспредел, не встречающий препятствия, катится как снежный ком." (9-го апреля 2010-го года). 

Увы, жуткий прогноз оправдался. Был ли я крутым политическим аналитиком и предсказателем? Нет, конечно. Школьное знание законов физики любого сделает политическим прогнозистом. Третий закон Ньютона: "сила действия равна силе противодействия" - работает почти безотказно. Сколько не сдавливал Янукович пружину терпения людей, "ответку" в харю от общества таки получил.

К чему я клоню? Что говорят точные науки про будущее нашего соседа-беспредельщика России? 

В астрофизике есть раздел "звездная эволюция", где объясняется, что большинство звёзд рождаются, живут и умирают по определенной закономерности. Пройдя активный период рождения и развития, звезда сжигает все внутренние запасы термоядерного топлива-водорода. Без топлива, внутри неё образуется пустота и разреженность. Не имея, больше водорода как у всех нормальных звёзд, этот объект начинает сжигать гелий в ядре. В результате звезда начинает сильно разбухать, выбрасывая в пространство раскаленный газ и сильно досаждая соседям по близлежащему космосу. Она становится "Красным гигантом". Пустота внутри, агрессия по периметру, все это что-то здорово напоминает, правда?

Финал почти всегда один: достигнув предела разбухания, "красный гигант" коллапсирует, взрывается и превращается в белого карлика или небольшую нейтронную звезду. Почти всегда. Потому, что есть небольшая вероятность того, что на месте красного гиганта образуется черная дыра. Настоящая черная дыра, а не заброшенный астероид вроде ДНР-ЛНР. Такая черная дыра погубит всех. Даже тех, кто сидит далеко и через затемненное стекло с попкорном наблюдает за увлекательным астрономическим явлением.

Но, будем надеяться, что сработает не худший сценарий, и Россия станет просто белым карликом. Или голубым, хе-хе. По крайней мере, быть красным гигантом ей осталось не долго. 

Этот закон астрофизики за 13 миллиардов лет не удалось обойти еще никому. Ведь это не закон Государственной Думы или Верховной Рады.

Дмитро ГНАП


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини