MENU

В России резко дорожает гречка — она сейчас там в 2,5 раза дороже, чем у нас

11146 9

В России в последние дни сумасшедшими темпами растут цены на гречку. Сообщения о подорожании этой крупы в два раза и выше поступают со всё большего числа российских регионов.

Например, сегодня о резком росте цен на гречку поступила информация из Омска. В частности, сообщается, что за месяц фасованная гречневая крупа на прилавках омских магазинов подорожала в среднем с 30-35 до 70-75 рублей. То есть, крупа подорожала в 2,3 раза. 

В российских СМИ поясняют, что причинами резкого скачка цен на гречку могли стать холодное лето, вызвавшее низкую урожайность, ранний снег в Алтайском крае, который скрыл часть урожая, и даже сокращение посевов гречки в Центральной России. 

В министерстве же сельского хозяйства Омской области считают, что «гречневый» кризис искусственно создали оптовые продавцы.

Я специально посмотрел сегодня цену на гречку в расположенном рядом магазине АТБ. Там фасованная гречка продается по 9,89 грн за кг (развесная гречка, насколько мне известно, сейчас стоит в Украине вообще 8,3-8,5 грн).

Официальный курс от Нацбанка на сегодня — 1 российский рубль равен 0,324 гривны. Следовательно, цена гречки сегодня в Омске в пересчете на нашу нацвалюту составляет 22,7-24,3 грн. Соответственно, она дороже чем в Украине примерно в 2,4 раза.

Конечно, это очень хорошо, что в России в последнее время стремительно дорожают практически все товары. Это стало, главным образом, следствием санкций Запада против России за агрессию в отношении Украины и дебильных «котрсанкций» российской власти.

Однако, что касается, в частности, гречки — боюсь, что сейчас россияне массово вывозят нашу гречку к себе из приграничных с Россией украинских областей. В частности, из Черниговской, Сумской и Харьковской. А также из Донецкой и Луганской областей в тех их частях, где граница пребывает под контролем украинских пограничников.

В связи с чем стоит ожидать, что у нас гречка тоже начнет в ближайшее время дорожать...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини