MENU

Нужен ли Украине новый Министр культуры

7331 3

Коалицию подписали. Вот-вот назовут имена тех, кто войдет в состав нового Кабинета Министров. Кто же станет новым Министром культуры?

Поговаривают, что нынешний Министр не устраивает многих. Ему вменяют недостаток опыта на руководящей должности и отсутствие необходимых знаний. Считается, что Министр культуры должен хорошо разбираться во всех вопросах, которых касается его подразделение. От него требуют результаты работы. Конечно, так должно быть, ведь мы стремимся к тому, чтобы построить гражданское общество и должны контролировать работу "народних обранців" но, по правде говоря, это первый Министр культуры за всю историю Независимой Украины, с которым активно взаимодействует большое количество культурных деятелей и за результатами работы которого – пристально следят. Я думаю, что мало кто вообще вспомнит имена предшественников. Меж тем, среди предшественников был даже такой выдающийся деятель, кто трижды был Министром культуры. Трижды! А вы знаете, как его зовут? Я думаю, что мало кто вспомнит имя, не говоря уже о каких-то серьезных реформах.

Всего я насчитала 10 бывших Министров культуры. Среди них был один действительно выдающийся человек, один широкопрофильный и очень опытный, остальные – актеры, актрисы, певицы, скрипачи и партийные функционеры. Если изучить биографии большинства этих деятелей, то там можно найти ордена, звания и награды, дипломы и прочие памятные знаки, но там очень сложно найти реальные достижения этих людей.

Хотя зачем долго изучать архивы, реальные достижения мы можем очень легко увидеть сегодня – это война на Востоке и аннексия Крыма. Лично я убеждена в том, что все это прямой результат отсутствие культурной политики страны.

Культура нации это не только душа этой нации, но и её умственное развитие, её способность мыслить.

Сегодня у нас есть первые сдвиги в этом направлении. Сегодня Минкульт вместе с европейскими консультантами работает над разработкой проекта национальной культурной стратегии на 10 лет.

Конечно, Нищук не первый, кто об этом заговорил, но первый, кто начал реальные шаги в этом направлении. Уже то, что он не приспособился к старой системе, в которой оказался, а начал ее реформировать, говорит о многом. Придя на пост Министра культуры в такое тяжелое для страны время, Евгений Нищук с полным правом мог бы тихо закрепиться на посту, прикрывая неэффективность системы управления культурой в Украине существующими реалиями: в стране война, в стране не до культуры, в стране нет денег. Вместо этого, он делает все, чтобы разобраться в существующей системе (а ее, поверьте, запутывали десятилетиями), начать структурные реформы. Он не просто прислушивается к людям новой формации, но и вникает и анализирует успешный международный опыт в сфере культуры. Ведь велосипед изобретать не надо. Мы должны взять в каждой области лучшее у лучших и реализовать этот опыт в Украине. По итогу моего общения с Евгением Нищуком я пришла к выводу, что он действительно в этом не только заинтересован, но и готов к реальным действиям и сотрудничеству. Он не очередной номенклатурный чиновник, спущенный нам сверху, а проевропейски настроенный современный Министр, человек новой формации. За 8 месяцев Евгений Нищук сделал реальные шаги по очищению украинской культуры от влияния старых "вечно шановных" функционеров. Давайте поддержим Евгения и дадим ему время на реализацию реформ!

Я призываю коллег: приходите к нему со своим опытом работы вне старой и неэффективной системы! Предлагайте проекты, делитесь опытом!

Я убеждена, что если его заменят на нового "старого проверенного кадра", это будет означать, что старая советская система отошла от шока и начинает реанимироваться.

Альона МАТВІЄНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини