MENU

Из Гондураса сегодня в Евросоюз ездят без виз, а из Украины… - Валерий Чалый

1115 0

Накануне проведения чемпионата Евро 2012  многие украинские  власть имущие говорили о том, что будут отменены визы для украинцев на период проведения чемпионата.  Но Евросоюз не собирается отменять визы для нас даже на время проведения чемпионата Евро 2012.

Министерство иностранных дел, после недавних инцидентов, возникших на Венгерской границе,  сообщило: «Для упреждения возможных недоразумений на границах мы напоминаем нашим гражданам о существовании в странах шенгенского соглашения так называемого правила первого шенгенского въезда, согласно которому первый въезд в шенгенскую зону должен быть осуществлен в ту страну, которая его оформила».

Валерий Чалый –  заместитель гендиректора центра Разумкова, экс замминистра иностранных дел, давая оценку происходящему, сказал следующее: «Активная часть нашего общества имеет возможность ездить в Европу, поэтому этот вопрос будет все больше востребован, особенно когда Евросоюз и  Украина хотят разрушить барьеры. Относительно технических вопросов, то они регулируются  соглашением об упрощенной процедуре оформления виз, которое было подписано еще в те времена, когда Министром был Арсений Яценюк. Это соглашение позволяет снять множество проблем,  и если бы оно выполнялась в полной степени, многие бы вопросы решались бы в пользу украинцев».

«Относительно заявления МИД Украины, то, безусловно, нужно информировать украинцев, но важно не допускать их. Нигде четко это не прописано, в частности  в визовом кодексе Европейского Союза, такого четкого отслеживания относительно посещения первой страны  въезда нет. Гражданам не нужно рассказывать о проблеме, а нужно найти способы их решения. Я знаю, что существует механизм, в частности создан экспертный комитет по выполнению этого соглашения, который имеет необходимые полномочия для рассмотрения  возникших вопросов,  с конкретными консульствами, с посольствами. Собственно для этого  есть министерство, чтобы защищать  права своих граждан, а не только объяснять  где могут возникнуть у них проблемы».  
По мнению Чалого сегодня соглашение  не работает, потому, что «ошибочно органы власть сориентировалась на тот план действий, который разрекламирован, который действительно является важным, который был принят на саммите Украина-ЕС относительно либерализации безвизового режима. Но  заявления  и Президента Виктора Януковича, и всех официальных лиц власти, что с 1 января следующего года войдет в действие план,  и что украинцы, в крайнем случае к чемпионату Евро 2012  поедут в Европу  без виз - эти заявления были безосновательны и безответственные».

«Я утверждаю, что это затянется не на один год, я вообще считаю, что с такими темпами как это реализуется сейчас, это займет несколько лет.  Поэтому мяч сегодня во многом на поле Украины, но это не значит, что  мы должны просто вот так выслушивать предложения  ЕС.  Рычаг  есть – это соглашение с упрощенном оформлении виз, только нужно добиться, чтобы  его выполнения. Нужно расширить категорию граждан, добиться многоразовых виз, бесплатных виз. И именно это соглашение дает уверенность. Поэтому ошибочная позиция власти, что все бросились на гипотетическое введение в действие безвизового режима ошибочно. Сегодня нужно смотреть на те инструменты, которые существуют в наших двусторонних соглашениях с ЕС».

«Действия власти не преодолеют коррупцию, напротив, они ее только увеличат. Поэтому  нужно создавать нашим гражданам нормальные условия для визового режима», - сказал Чалый.

«Сегодня  мы говорим о либерализации, о безвизовом режиме. Но создаются новые механизмы, новые абсорцинговые структуры и центры.   По моим подсчетам украинцы выкладывают до 50 млн. евро в год за шенгенские визы, третья часть этих средств это оплата работы структур, которые якобы были созданы для упрощения получения виз, а с другой стороны оны  делают эти процедуры более дорогостоящими.  Эти структуры ни за что не отвечают, неизвестно по каким принципам они действуют, куда смотрит антимонопольный комитет, где проверка их деятельности, почему они не отвечают даже за то, когда мы получим обратно документ. Таким образом, процедура получения шенгенских виз усложнилась и подорожала».

Валерий Чалый считает, что «пока мы будем коррумпированной страной, пока наш социальный уровень будет сильно отличаться от уровня европейских стран,  Европа будет опасаться этого давления трудовой эмиграции нелегального пребывания украинцев, чем они и объяснят свои действия.  Сегодня гражданин Украины должен быть поддержан государством, не завтра, ни когда-то через пять лет, когда политики пообещают, а сегодня. Если в соглашении  между Украиной и ЕС есть срок оформления виз 10 дней, тогда почему все посольства требуют две недели».

«Кроме того, к Украине такое отношение в первую очередь потому, что нет четкой позиции руководства. Сегодня можно услышать, что мы идем в ЕС, а завтра разговоры о Таможенном союзе. После опять эти все размышления, где мы окажемся. К такой стране, которая не имеет четкой стратегии  такое и будет отношение. Поэтому из  Гондураса  сегодня  в Евросоюз ездят без виз,  а из Украины нет такой возможности», - отметил в заключении Валерий Чалый.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини