MENU

В рекламных агентствах используют старые портреты Ющенко, дабы «Фредди Крюгер» не пугал избирателей

736 0

Эта история случилась когда мы уже поняли, что Ющенко мудак, но еще не осознали, насколько полный.
 
Я тогда работал в одном рекламном агентстве. На Украине назревали очередные выборы. Как и следовало ожидать, то политическое образование, которое в кремлёвских СМИ гордо именовалось «оранжевой чумой» распалось на несколько мелких фракций. Собственно, на чуму они никак не тянули. Скорее, это был триппер.
 
Однажды к нам в офис пришла Баба. У нее было какое-то женское имя, но я его не запомнил. Поэтому далее я буду называть ее Бабой. Данная баба представляла невнятную организацию под названием «Наша Украина – Народная Самооборона». Сокращенно это называлось НУНС. Данный НУНС был одним из осколков оранжевой коалиции.
 
НУНСу был нужен буклет. На лицевой стороне оного следовало разместить фотографию Ющенко, который тогда был президентом, на оборотной стороне предполагался некто Кириленко (неприятный мордатый тип средних лет), внутренний разворот отвели под список очередной предвыборной брехни. В качестве иллюстраций – лица Простых Людей, кои своей одухотворенностью должны были олицетворять неизбежность избрания НУНСа в парламент.
 
С фотографиями не заладилось.
 
Проще всего было с Ющенко. Имелось некоторое количество канонических фотоснимков, сделанных до того, как Ющенко покрылся чирьями и превратился в доморощенного Фредди Крюгера. Собственно, вся печатная продукция выходила только со старыми портретами, дабы страхолюдная рожа гаранта не отвращала и без того немногочисленных избирателей.
 
Фотографии Кириленко также наличествовали. Счастливый, как боров у корыта, Кириленко горделиво позировал на фоне вьющихся на ветру оранжевых стягов. Снимков было много. Баба спросила:
 
– Какое фото лучше взять?
 
– На ваше усмотрение, – сказал я, – мне все равно.
 
– Но вы же дизайнер, – с упреком заметила Баба.
 
– Вот это, – я ткнул пальцем в первое попавшееся.
 
Баба посмотрела на меня с нескрываемой неприязнью:
 
– Вы же понимаете! Это партия (с придыханием) Президента!
 
– Хорошо, – сказал я – тогда давайте вот это. И я снова ткнул наугад.
 
– Вот! – обрадовалась Баба – другое же дело!
 
– Хорошо, – сказал я.
 
– Теперь давайте ставить текст. А потом мы его поменяем, – Баба достала флешку.
 
– А может, подождем и сразу поставим правильный? – с надеждой спросил я.
 
– Вы же понимаете!!!
 
– Хорошо, – сказал я.
 
– Нам нужны фотографии простых людей. Украинцев. Нужны старушка, учительница и шахтер, – перечислила Баба.
 
– Где ж я их возьму?
 
– Но вы же дизайнер!
 
Нужные изображения нашлись на сайте одного киевского фотографа. Разумеется, картинки стоили денег.
 
– Они платные, – сказал я
 
– Вы же понимаете!!!
 
– Так что мне сделать?
 
– Но вы же дизайнер!
 
Подходящую старушку кое-как удалось раскопать, учительницу подобрали со второй попытки (первое фото было лучше, но там среди учеников предательски затесался негритенок), а вот с шахтером возникла проблема. Снимок с какого-то донецкого форума Баба забраковала:
 
– Какой-то он у вас мрачный.
 
Я нашел фотографию канадского шахтера. Плечистый забойщик смотрел на Бабу, как на кусок антрацита.
 
– А этот слишком довольный.
 
– Других нету.
 
– Вы же понимаете!!!
 
– Понимаю. Так что мне теперь, на Донбасс ехать?!
 
– Но вы же дизайнер!
 
– Хорошо, – сказал я.
 
Баба надолго задумалась.
 
– А давайте вместо шахтера – солдатика!
 
– Да хоть генерала, – сказал я.
 
Солдатика нашли быстро. Кажется, на нем была российская форма, но Баба на это внимания не обратила, а я сделал вид, что не заметил.
 
После этого Баба ушла. Я надеялся, что проект заглохнет, но тщетно – несколько дней спустя она вернулась и началась эра правок – бесконечная, как бесконечность. Я менял текст, переставлял фотографии и наливался густой ненавистью к НУНСу, Бабе и президенту Ющенко персонально. Исправления множились с каждым днем, параллельно с этим, Баба стала являться все позже, последние несколько раз она приезжала затемно. Оказалось, что избирательной кампанией НУНСа руководит американец. Заморского пиарщика отличало завидное трудолюбие. Больше всего янки любил «мозговой штурм». В Америке он возглавлял выборный штаб одного из кандидатов в президенты США. В целом радужную картину немного портило только то, что его команда проиграла.
 
Спустя две недели макет утвердили в печать, но не потому, что были внесены все правки: просто тянуть дальше стало бессмысленно – до выборов оставалось совсем немного времени. Надо сказать, что НУНС потерпел сокрушительное поражение, некто Кириленко исчез без следа, а Ющенко отправился в загородную резиденцию: лепить глиняные горшки, воспитывать пчел и размышлять о Судьбе Нации.
 
Где сейчас эта Баба? Чью жопу она теперь лижет? Успела ли она перейти на сторону бело-голубых или канула в небытие вслед за своей хозяйкой?
 

Кто знает…

herrmaulwurf


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини