MENU

Люди во власти не говорят об Украине в интересах самой Украины – Александр Палий

941 1

Политолог Александр Палий, относительно обещаний Президента Януковича к началу 2012  года получения  безвизового режима для украинцев в Европейский Союз считает, что «ЕС  может формировать свою визовою политику, так как он считает нужным, так как и любое другое государство. С другой стороны, здесь не все так  плохо. На самом деле последние годы у нас уменьшилось количество отказов по визам в ЕС, сейчас количество отказов составляет около 5%. Поэтому некоторый прогресс сегодня существует, но с другой стороны понятно, что европейцы защищают свой внутренний рынок от украинских работников, защищают свои трудовые ресурсы и ставят вопрос именно таким образом».

Относительно возникшей ситуации с пересечением венгерской границы политолог отметил: «Естественно Украина должна защищать свои интересы, если сейчас ЕС требует  права первого пересечения границы по визе той страны, в которую первой совершается поездка, нужно объяснить Брюсселю, что в таком случае у нас железнодорожное и автомобильное сообщение просто парализуется.  И это проблема не только для Украины, но и для ЕС. Поэтому Украины должна подымать эти вопросы на высоком уровне, и  если такой вопрос возник, то МИД должен их решать».

«Мы сегодня не показываем, какой является Украина, что такое Украина, что это не только Чернобыль, и коррупция.  Что приезд украинцев в ЕС не будет сопровождаться терактами, что наши граждане занимаются исключительно трудовой деятельностью. Нет образа украинского общества в ЕС».

«В Европе есть значительное количество людей, которые, по той или иной причине симпатизируют Украине, но власть абсолютно не использует этот ресурс. Люди во власти не говорят об Украине в интересах самой Украины», - сказал политолог.


В Украине существуют льготные группы людей, которые имеют  дипломатические паспорта – это, прежде всего народные депутаты. Есть большое количество людей, которые получили разрешение безвизового въезда на краткосрочный период в ЕС. Но эти льготные категории  людей – народные депутаты и чиновники  не должны забывать, что кроме них есть в целом украинские граждане, нужно не по профессиональным признакам  смотреть, депутат ты или нет, а просто относиться  ко всем гражданам абсолютно одинаково, отметил он в заключении.

 

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини