MENU

Колесников «закатает» в асфальт 53 млрд долларов

980 0



Министринфраструктуры Украины Борис Колесников порадовал водителей: в ближайшие годыне будет платных дорог и автомагистралей.Вице-премьер заявил, что люди пока незарабатывают столько, чтобы платить заасфальт, а посему отдавать отрасльдорожного строительства на откупчастному инвестору правительство неготово. Колесников прав на все сто: нукто же отдаст столь «хлебную» отрасль,когда правительству все еще не хватаетни «хлеба», ни «на хлеб»?! 

 

Гарантии отсутствияплатных магистралей в Украине дает«Концепция Государственной целевойэкономической программы развитияавтомобильных дорог общего пользованияна 2013-2018 годы», утвержденная Кабинетомминистров 3 сентября текущего года.Документ четко распределяет ответственностьза строительство и ремонт проезжегополотна между центральными и местнымиорганами власти. По словам Колесникова,магистрали международного, национального,регионального и территориальногозначения отойдут непосредственно подконтроль Мининфраструктуры. Это,примерно, треть из нуждающихся вреконструкции дорог. В свою очередь,внутригородские, сельские и иныеавтомобильные полотна обязаныремонтировать и прокладывать органыместного самоуправления за счетсобственных бюджетов. «Проведениекачественных дорог в каждый населенныйпункт это будет задача местныхадминистраций, а национальные трассымы приведем в порядок очень быстро», -отметил Колесников.


В том, что за «приведениев порядок» ведомство Колесникова возьмется очень быстро, можно несомневаться, учитывая какие астрономическиесуммы закатывались в асфальт в ходеподготовки страны к Евро-2012. А вотприведут ли в порядок — вопрос другой.


Втечение 2010-2011 годов было отремонтированои построено 4 тыс. км, тогда как вреконструкции нуждается 170 тыс. км. Этовсего 2.3%! Так вот, эти 2,3% приведенногов порядок асфальта, согласно официальнойинформации, обошлись государственномубюджету в $2,5 млрд. В среднем — 5 млн грнза 1 км. На самом же деле, эту цифру можносмело увеличивать в разы. Экспертыутверждают, что в среднем стоимостьодного километра автодороги первойкатегории у нас обходится в 30–40 млн грнв зависимости от местности. Как бы тамни было, в рамках Концепции, до 2018 годаКолесников планирует «закатать васфальт» еще $33 млрд. 


Пикантности ситуациипридают жалобы Колесникова, дескатьэта сумма явно недостаточна длякачественного строительства. А потому,министр попросил Кабмин освободить наближайшие 10 лет дорожно-строительныекомпании от уплаты налога на прибыль. 


«Европа строит 1 кмдороги за 6 млн евро, а Украина — за 6 млнгрн, и эти дороги смывает каждый год.Лучше сразу построить качественныедороги», - объясняет необходимостьналоговых каникул инфраструктурныйминистр. Впрочем, Колесников нескольколукавит. Во-первых, он путает понятия«дороги в Европе» и «дороги в Украине».Это две полярно разные вещи. Во-вторых,министр опускает множество нюансов,которые определяют цену строительства:количество полос движения, расположенныхна дороге мостов, эстакад и туннелей,рельефа местности, застроенноститерритории, климатических условийстроительства, грунтовых условий и ещецелого ряда факторов. Таким образом,средняя стоимость строительства дорог,как в Европе, так и Азии колеблется от$1 млн до $8 млн. Причем, заметьте, там,дороги даже за $1 млн не смываются дождями!


Во-вторых, Колесниковявно скромничает. Если верить данным«Укравтодора» (недавно Президентзачем-то лишил эту государственнуюкомпанию полномочий заказчикастроительства дорог, - прим. авт), в 2006году строительство 1 км трассы «Харьков— Симферополь — Севастополь» на участкеКрасноград — Новомосковск обошлось в$4,6 млн; «Житомир — Могилев-Подольский»на участке Байковка — Павловка (2007 год)— $4,1 млн; Реконструкция обхода вокругОдессы (2006) — $3,9 млн, и так далее. 


В-третьих,Колесников не учитывает и того факта,что в Украине дорожный рабочий получает,в лучшем случае, 3000 грн, а в Европе –минимум 3000 евро. Вот вам сразу и 10-кратнаяразница только на фонде заработнойплаты.


Казалось бы, ну зачемлишать «Укравтодор» права строитьмагистрали? Ответ, похоже, очевиден.Дело в том, что до настоящего момента,правительство предусматривало вспецфонде госбюджета расходы нафинансирование дорожного хозяйства, втом числе и на строительство дорог.Деньги эти безусловно отмывались.Однако, механизм дерибана был достаточносложен. Лишив госпредприятие функцийзаказчика строительства, бюджетныемиллиарды потекут в карманы победителей«тендеров», а потом, в виде откатов,львиная их доля перекочует в сейфычиновников. Стоит ли говорить о том, чтопобедителями так называемых «тендеров»становятся фирмы, приближенные к власти?И стоит ли называть тендерами механизмзакупок у одного участника, которыйвласть накануне ЕВРО-2012 закрепилапринятием специального закона?


По данным Интернет-издания«Наші гроші», в 2012 году, на осуществлениегосподрядов, финансово-промышленнаягруппа «Альтком», принадлежащая донецкимбизнесменам Александру Тисленко иСергею Павличеву, получила более 2 млрдгрн, предназначенные для строительствастадиона во Львове и реконструкциидорог. Чуть ранее, в 2011 году, тот же«Альтком» получил 6,9 млрд грн. Крупные«тендеры» также выигрывали турецкаяOnur, а также предприятия, которые, помнению экспертов, являются подконтрольнымируководству госкорпорации «Укравтодор».Где гарантии, что вице-премьер и министринфраструктуры Колесников не будетлоббировать и дальше интересы именноэтих компаний? 


Наконец, урезав бюджет«Укравтодора», за которым осталисьфункции обслуживания магистралей,предприятие едва ли сможет эффективнолатать выбоины. Кроме того, весьмасомнительно и то, что местные органывласти найдут в своих скудных бюджетахсредства на добротные ремонты проезжейчасти, не говоря уже о прокладке новыхкилометров асфальта. Колесников прав— люди сегодня столько не зарабатывают! 

 

 

Дмитрий БРОВКИН brovkin



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини