MENU

Как правильно кататься на велосипеде по городу

727 1



6дней в неделю я кручу педали утром наработу и вечером - с работы. Метро берукрайне редко, только в тех случаях, когдазнаю, что вечером буду пить (я послеалкоголя не езжу на велосипеде), илиесли утром льет, как из ведра.


Ия просто не могу молчать! Стокгольмскиевелосипедисты слишком часто ведут себякак полные кретины и тем самым не толькорискуют своей жизнью, но и моей!

Яеду очень аккуратно. Быстро, где можно,медленно, где много светофоров и прохожих.К сожалению, мою философию езды навелосипеде разделяют не все. Есть такаякатегория стокгольмских велосипедистов,которые вообразили, что велосипедныедорожки принадлежат им, и они не простомогут нестиcь сломя голову (а что, ведьна велосипед нету ограничения скорости),но и распугивать всех на своем пути.Таким франтам обычно лет 40-50, у нихнакачаные икры и ляжки, обтянутыеспортивными шортами и крутые велосипеды.Такие живут в виллах на окраинах и имнадо проделать большое расстояние додома за энное количество времени. Тамжена-дети-коты-коровы жаждут ихприсутствия. И вот они пролетают черезгород на своих зачастую электрическихвеликах и угрожают простым смертнымрасправой, только появись на их пути.

Онивкорне не приемлют, если ты замедлилход, дабы пропустить кошку или обьехатьбитое стекло. Конечно, ведь их скоростьпросто не позволяет им затормозить. Ивот они проезжают мимо тебя, возмущаясьвелосипедным звонком. Или даже могутрявкнуть «Вон с дороги». К сожалению,ваш ответ на хамство не будет услышан,так как этот товарищ будет уже далековпереди.

Но на самом деле, эти ловкачине правы. Не ездят так в городской черте.Пусть они делают свои тур-де-франс нашироких вело-дорожках в своем спальномрайоне. В центре города никак нельзяехать быстро и уж никак нельзя требоватьэтого от других велосипедистов. За рулемвелосипеда - как за рулем машины - надобыть внимательным и следовать правилам.На велосипеде тоже можно убить.

Итак,после нескольких лет крутения педалейв славном городе Стокгольме, я составиласписок того, чего не стоит делать вовремя езды на двухколесном друге.

Итак:

-Сделайте себе одолжение, и не ездитебез шлема. Шанс умереть, упав с великаувеличивается в 9 (!!) раз, если у вас наголове нету шлема. Из статистики погибшихвелосипедистов за последние годы постране - 90% были без шлема. Я знаю 2 случая,когда человек отделался бы толькосломанной рукой, был бы он в шлеме. А безшлема получили переломы черепа,кровоизлияния, сотрясения. Хорошо, чтохоть живы остались.


Правда я должнасказать, в Стокгольме процентов 70% ездитв шлемах - и это приятно. Сразу чувствуется,что человек серьезно к делу относится,уважает себя и соратников по вело-дорожке.В Париже-же я не увидела ни одного шлема.Велики есть, шлемов нет. Загадка.Самоубийцы? Зато они ездят на великахв небрежно наброшенных тонких и длинныхшарфах шуть ли не до пола. АйседораДункан чистой воды.

- умоляю вас - неразговаривайте по телефону во времяезды. Да, я сама могу слать смску, краситьногти и играть на саксофоне во времяезды, но я это делаю крайне редко и толькона широких проселочных дорогах, где яподвергаю риску только себя. Велосипедистс телефоном у уха - это реальная помехана городской дорожке. Каждый день вижуэтому доказательства.

- Телефон снаушником и мп3 с музыкой - плохая идея.Да, это здорово крутить педали подлюбимую музыку, но, к сожалению, в центрегорода это просто опасно. У велосипедиста«ушки должны быть на макушке» - вы должныреагировать на малейший звук. Например,обгоняющие велосипеды не всегда звенятвам «подвинуться
2,а просто мягко проходят по вашу левуюсторону. А если дорожка узкая, и вы всамый неподходящий момент съехали на10 см влево, не услышав шелест велика завами? У меня еще много премного примеров,почему это очень важно - слушать за рулемвелосипеда.

- Проезжайте только назеленый свет! Ок, я тоже еду на красный,если это узкая улица утром в субботу -ни машин, ни людей. Но в обычный день -извольте быть, как все.

- следите заздоровьем своего железного друга.Скрипящий и разваливающийся велик -реальная угроза порядку на дороге. Иради бога - почините уже тормоза!!

-Держите дистанцию от велика впередивас. И вообще, почитайте книгу по теориивождения автомобиля. Все правилаприменимы и к велосипеду.

-Сигнализируйте поворот (рукой в сторону)и резкое торможение (рукой вверх). Другимвелосипедистам хочется предугадатьситуацию на дороге на несколько секундвперед.

- Не мчитесь, если у вас сзадисидят дети. Или вам наплевать на них???

-Используйте фары и отражатели. Как быхорошо ни была подвечена улица -автомобилисты вас могут не заметить всумерках. Дайте им шанс, помогите им.Обязательно - лампа на носу и краснаялампочка на корме. А лучше всего, есливы сами будете в светоотражающем жилете.Во многих вело-магазинах и мастерскихсамые простые модели дают бесплатно.

Стокгольм- идеальный город для велосипедистов.Но нам еще далеко до Копенгагена иАмстердама. И поэтому нам самим надопостоянно стараться и улучшать качествовело-движения в городе. Кто со мной?

 

agnessss 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини