MENU

На Черкасщине задержали судей-коррупционеров

6153 1

На фото - одна из не удачливых судей коррупционерок.

Служители Фемиды требовали средства у вдовы за принятие «необходимого» судебного решения для получения ею наследства после смерти гражданского мужа. В последний момент злоумышленники перенесли запланированную встречу для передачи средств из здания суда в известный местный ресторан, оформленный в гангстерском стиле. «Случайностей в жизни не бывает», - так прокомментировали оперативники ГУБОП, которые документировали преступную деятельность соучастников.

Вчера работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД совместно со следователями Генеральной прокуратуры Украины разоблачили «на горячем» во время получения неправомерной выгоды двух судей районного суда.

Аппетит приходит во время еды, рассказывают оперативники, комментируя «громкую» реализацию. Все начиналось с того, что женщина, которая недавно потеряла своего мужа, обратилась в суд для признания ее правопреемником для последующего получения наследства.
У судьи, у которого находится на рассмотрении дело, сразу же сработала коррупционная сообразительность, и он захотел получить за такое решение 5000 долларов США.

В дальнейшем, получив взятку, служитель Фемиды узнал, что размеры наследия немалые и решил пойти ва-банк. Следующее пожелания судьи увеличилось в разы, и теперь сумма составляла 46 тысяч долларов США.

Неправомерную выгоду сообщники получали частями, однако последнюю необходимо было уплатить в день вынесении решения суда.

Место передачи средств судьи выбрали неординарное - заведение общественного питания, антураж которого подчеркивал намерения обогатиться любым путем. По иронии судьбы, папка для счетов в учреждении с надписью «Взятка».

После получения последней части средств в размере 30 тысяч долларов США судьи были задержаны сотрудниками ГУБОП МВД и Генеральной прокуратуры Украины.

Относительно сообщников начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Вниманию граждан! Телефон доверия по вопросам борьбы с коррупцией Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины - 097-220-31-16.

Антон ГЕРАЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини