MENU

Власть под контролем. Или мы ее, или она нас

7306 1

"Будемо сподіватися на громадський контроль, на відповідальність політичних сил, в тому числі на каталізацію цього процесу новими політиками, що перше зайшли до парламенту і, сподіваємося, не повторять помилок” - говорить політтехнолог Катерина Одарченко

 

«Будемо сподіватися» - через год после Майдана Достоинства - это уже вопль отчаяния. 

 

«Будемо сподіватися», что волк не съест овечку. Извините, но съест и с большим аппетитом. Волчья суть у него такая – не может он удержаться и не запустить свои волчьи зубы в бюджет, извините – в овечку. Единственный, кто может помешать ему в этом удовольствии, так это дед с ружьем.

 

Как вы думаете, партии, заплатившие от 92 до 110 млн гривен за право попасть в овчарню, ой, простите, в парламент, выложили эти деньги, чтобы заботиться о народе? Не слышу утвердительных возгласов. Так откуда это наивно-инфальтивное «Будемо сподіватися». Без деда-сторожа с ружьем ничего не выйдет.

 

Сам сторож определен совершенно верно - «громадський контроль», а вот ружья ему не дали. А без ружья волк непременно съест овечку, а сторожем еще может и закусить. Ружье – это инструмент, которым может владеть общество и с помощью которого контролировать, а если нужно, то и противостоять власти. Как понимаете, весь секрет – что это за инструмент.

 

Начнем с того, что его давно искали, много веков, и не могли найти. Лучшее, что было найдено – это демократия в современном виде. Но, вы же понимаете, что это очень условная демократия. Кто действительно верит, что он реально участвует в управлении страной и, что особенно интересно – в распределении ее богатства? Поднимите руки. Что-то не вижу лес рук. Кто-то видит? Значит, мы уже дозрели, чтобы не быть наивными овечками и, если нужно, то и прогнать зарвавшегося президента. 

 

А теперь смотрите. То, что существует сейчас, называется представительской формой демократии. То есть, вы дали доверенность депутатам управлять всем состоянием страны. А вот мне интересно, дали бы вы этим же депутатам доверенность на управление вашим автомобилем или вашим банковским счетом? Смешно? Вот и представительская демократия представляется такой же смешной формой, очень уж далекой от идеала.

 

А все почему? Да потому, что когда отцы американской демократии закладывали ее, у них не было даже телефона и все, что они могли себе позволить, это передать свои пожелания представителям их региона. А дальше, надеяться на Бога и представителей, что те их не обманут.

 

Следующий вопрос, кто надеется, что их депутаты будут заботиться не о себе любимых, а о каких-то незнакомых людях, именуемых электоратом? Или точнее, почему представители новой власти, вдруг станут абсолютно другими? Тем более, что половина из них все те же. Вот этим слабым голосам надежды мне есть что ответить. У 99% людей, попадающих во власть, удивительным образом меняется психология. Такие естественные ограничители, как совесть, страх, чувство самосохранения перестают действовать. Все эти зажравшиеся монстры выростали на ваших глазах из вроде бы нормальных людей. Помните, как Леонид Черновецкий говорил, что он в отличие от других уже очень богатый человек и все, что его интересует на посту мэра, это забота о киевлянах. И как?

 

А теперь самый насущный вопрос: что же делать?

 

Слава Богу, со времен отцов американской демократии многое поменялось. Последние достижения IT-технологий дали возможность быстрого и неограниченного обмена информацией. Эти технологии показали возможности в Египте. Простой пост Мустафы Найема – несколько движений пальцами поднял Украинский Майдан. Секреты и тайные махинации властных структур становятся достоянием общественности. У гражданского общества появились все детали, чтобы собрать то самое ружье, которое будет охлаждать аппетит любой власти. Дело за малым – собрать это ружье по разработанному проекту.

 

Вот на этом этапе возникла загвоздка. Проект был предложен практически всем демократическим силам. И здесь «демократы» проявляются во всей красе. Они или «не понимают» о чем идет речь, или «нет средств». Вы себе представляете, по последней информации, по 92-110 млн грн на бигборды себя любимых находится, а на проект, который станет достоянием всего народа и, естественно, вызовет чувство благодарности и уважения к этой политической силе, нет. Почему, рейтинг не нужен, или не хочется давать ружье сторожу, а то еще отгонит от овчарни?

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини