MENU

Советскому диссиденту Буковскому отказали в российском гражданстве. СКРИНШОТ

4688 9

МИД РФ ответил на мой запрос по В.Буковскому, которому наше посольство в Великобритании отказало в замене просроченного российского паспорта на новый. Детали этой удивительной истории почитайте у Володи Кара-Мурзы.

А теперь судите сами. Вот, у человека есть официально выданный российский загранпаспорт, где указано гражданство "Российская Федерация":

1474418

01.08.2012 документ перестал действовать, после чего Буковский обратился в российское посольство в Лондоне с просьбой заменить его на новый. Сначала вообще не было никакого ответа, я направил запрос в МИД, и неожиданно выяснилось, что у Владимира Буковского нет прав на приобретение гражданства России.

При этом:

- Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов видел документы, подтверждающие право Буковского на гражданство.

- Уполномоченный по правам человека при президенте Элла Памфилова возмущена такой позицией МИДа.

- Российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт Буковскому странным.

Но МИД считает по-другому:

вх-ГДГ-4.405_ГДГ-4.363_Лавров_Министерство иностранных дел_1
вх-ГДГ-4.405_ГДГ-4.363_Лавров_Министерство иностранных дел_2

Честно говоря, от этого ведомства я такого ответа не ожидал. Все-таки МИД всегда отличался кадрами в хорошем смысле слова. Там всегда было (и есть) много профессионалов и дипломатов с нормальными взглядами.

Видимо, кто-то расценил мой обычный депутатский запрос как попытку "взять российскую власть на понт".

dgudkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини