MENU

Героям Слава – власть под прицелом

6323 4

Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас»)

Год после революции. Все новое - правительство, президент, а теперь и парламент. Созданы все основные политические структуры для обновления измученного коррупцией государства. Ура, или не Ура? Как реагирует наше общество?

Тарас Березовец о новом парламенте: «Одним словом, объем поставленных задач слишком глобален, чтобы можно было доверить его политикам. Поэтому борьба за новую Украину потребует ежечасной работы каждого из нас. Слава Украине!» 

Дружно ответим - Героям Слава, но Вам все понятно? Тарас, по роду профессии, давно следит за нашим политикумом и ему понятно, что доверять им нельзя.

«Що може змусити їх працювати? – пишет Юрій Палійчук, - Хіба що новий геополітичний катаклізм, або внутрішнє потрясіння. Але і то - не факт, що надовго». Статья «Політолог: Україна втратила шанс на 70%».

Но, в парламент пришло много новых людей, комбаты, наконец.

Геннадий Балашов по этому поводу так высказывается: «В течение ближайших нескольких месяцев комбаты из народных героев превратятся в обычных депутатов. Система пережуёт их и выплюнет, не поперхнувшись… Может быть, это жестокое разочарование нужно, чтобы население узрело корень всех проблем — свою тотальную нищету из-за того, что государственный аппарат связал нас по рукам и ногам, зарегулировав до состояния тупика».

Обратили внимание? - нигде не упоминается Янукович и старая власть. Все это о новой, выборенной кровью власти. И у меня начинает зарождаться надежда, что мы начнем осознавать, что проблема не в «плохом» Януковиче, или «хорошим» Ющенко. С точки зрения истории Украины, они близнецы по вкладу в развал Украины. И сегодня этот развал доведен до грани, за которой заканчивается унитарное государство Украина и возникают среднеевропейские образования Галичина, Киевская Русь и западноазиатские ДНР, ЛНР, Новоросия. Это уже не фантазии и не шутки. Спасать Украину нужно сегодня и сейчас, завтра будет поздно. Европа не будет проливать кровь своих граждан ради прибыли наших коррупционеров.

Может я сгущаю краски? Вот еще свежее мнение.

Виталий Сыч пишет: «И не думаю, что перемены возможны с помощью кадровой ротации и прочих мер…. Только всех разогнать, многих упразднить, а некоторых отстроить заново, с конкурентным отбором, хорошими зарплатами и новыми принципами работы. В том числе, переходом на полный электронный оборот… Почему Эстония смогла перевести 99% всех процессов в электронный оборот, а мы не можем?».

Вы понимаете, куда нас завела наша власть? 23 года назад мы вышли в поход одним из сильнейших европейских государств. Сегодня мы завидуем Эстонии, а Литва берется нам помогать. А ведь эти государства меньше наших областей. Вы еще верите нашим правителям? Поэтому прав Тарас Березовец. Власти доверять наше спасение нельзя. Вот только призывами: Слава Украине – Героям Слава, здесь не обойтись. Это как в восточной притче повторять:: «халва, халва…»

А теперь переходим к делу:

Первое, что нужно понимать. Люди, приходя во власть, воруют не потому, что они плохие. Просто такова человеческая природа.

Безлимитные английские ученые организовали эксперимент – в приемную одной из фирм поставили вазу с конфетами (думаю, она там всегда была) и установили скрытую камеру. Секретарь любезно предлагала конфетку – посетители вежливо отказывались. Интересное начиналось, когда она выходила – было забавно наблюдать, как обаятельные дамы быстро прятали конфетки в сумочки, а один солидный джентльмен засунул в карман целую горсть, а затем решил пополнить и второй карман. Ученые были весьма озадачены таким поведением и решили выяснить, когда у человека появляется эта тяга к халяве. Повторили эксперимент в детском саде. Детки знали, что брать конфетки нельзя, но как только взрослые выходили, тут начиналась мучительная борьба, которая полностью отражалась на милых детских личиках и заканчивалась сокрушительным поражением честности. Закреплялась ситуация, когда, возвратившись, взрослые спрашивали деток, не брали ли они конфеток. И те с чистыми и искренними лицами дружно отвечали – нет. Это наши будущие министры, в том числе зарубежные, о которых начали поговаривать.

Второе, что нужно понимать. Власть, без контроля общества будет работать исключительно на себя. Причем, не имеет значения название партий и цвет флагов, равно как участие в Майдане. Надеюсь, в этом уже все убедились.

И третье. Необходимо создать всеохватывающий инструмент контроля власти. Всеохватывающий, поскольку никакие люстрации, антикоррупционные комитеты, комиссии ничего не изменят точно так же, как не изменили многочисленные прокуратура, МВД, СБУ и иже с ними. Любой локальный орган поддается коррупционному воздействию. Только широкая, всеохватывающая сеть контроля с вовлечением десятков, сотен тысяч рядовых граждан способна разрубить этот Гордиев узел. Всех не купишь, а если купить всех, то это уже не коррупция, а общественный договор.

К деталям этой операции перейдем в следующей статье. Времени у нас мало – соседи не дремлют. Правда, есть соседи, которые сочувствуют и даже подсказывают:

«єдиний спосіб приборкати російську агресію - це створити сильну Україну, яка стане орієнтиром ефективного управління та економічного успіху для тих країн і регіонів, які перебувають під крилом Росії. Така Україна - найстрашніший кошмар Путіна" - пишет в журнале Forbes Пол Родерік Грегорі.

Вот тогда мы с чистым сердцем можем сказать: «Слава Господу» и «Слава Украине».

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини