MENU

Украине и Польше пора извиниться друг перед другом - политтехнолог

9692 5

Если думать об Украине стратегически, то Президент Порошенко должен попросить у Польши прощения за Волынскую трагедию. Об этом пишет политтехнолог Василий Самохвалов в блогах на сайте "Новое время".

Так мы сможем начать процесс взаимного примирения и ликвидации белых исторических пятен со страной, показывающей себя на протяжении последних 10 лет самым надежным другом Украины, ее независимости и государственности.

Умение просить прощения  - удел сильных и умных. Своих ошибок не признают дураки и трусы. А следование по пути непризнания таких ошибок приводит к печальным последствиям. Свежий пример из собственной истории – Янукович, плодивший в собственном комплексе мнимой силы одну ошибку за другой, что привело его, в конечном итоге, к полному краху.

С извинений начала свое возрождение и возвращение в статус мирового лидера Германия. Власти США официально, через Конгресс извинились перед коренным населением Северной Америки. Япония извинилась перед Кореей за оккупацию полуострова в 1910-1945 роках. Все это примеры того, как сильные, состоявшиеся государства находили в себе силы зачистить темные пятна собственной истории перед движением вперед.

Волынская трагедия – совершенно не тот пример, где сегодня хочется искать правых и виноватых. Вообще, смерти  людей не являются и не должны являться поводами для гордости. Куда важнее начать честный и открытый диалог с Польшей, наконец-то признав: и им, и нам есть за что извиниться друг перед другом. За Волынь, за операцию «Висла», за преследования украинцев в межвоенный период, за все то, что сегодня цинично используют те, кто ставит собственный мелкий политический гешефт выше перспектив наших государств.

А перспектива украино-польского союза – более чем очевидна: похожий язык, общая история, большая граница. Экономическая составляющая  зашкаливает: от возможности выбирать между портами Балтии и Черного моря, от общих транспортных коридоров, от кооперации усилий в аграрном секторе, в металлургии, в машиностроении. Что еще важнее, нас объединяет взаимная нелюбовь к России и ее стремлению подмять под себя всю Восточную Европу.  В союзе с поляками противостоять обезумевшему кремлевскому реваншу было бы намного легче.  Одно дело заниматься газовым шантажом против Украины, подставляя ее в глазах остальной Европы, а совершенно иное – против союза двух государств, через которые проходят практически все твои трубы.

Что еще немаловажно, Польша сама готова к такому союзу, постоянно подавая нам соответствующие сигналы. За все время, прошедшее с момента развала СССР, эта страна зачастую руководствуется в собственной международной политике не только своими, но и украинскими интересами. Еще на заре 2000-х поляки буквально за руки тянули нас в Европейский союз. Польская дипломатия 2004 и 2014 годов была откровенно промайдановской. Польские яблоки стали одним из символов международной изоляции, в которую цивилизованное сообщество загоняет русского медведя.

Что нас останавливает? Прежде всего, осознание необходимости и полезности такого союза. Долгое время Украина жила в парадигме «братского российского народа», доставшейся нам в наследие от «совка». Нынешние события отрезвили многих, показав истинную сущность и намерения российского государства. Сегодня, после чистки сознания, пришло время переосмыслить дорогу, по которой Украине придется идти ближайшие 10-20 лет. А также подумать, с кем мы хотим эту дорогу преодолеть.

Во-вторых, Украине и Польше необходимо подумать о совместных мотивациях. Экономические уже упоминались, но есть еще и политические. К примеру, мы задекларировали свою амбицию на вступления в Европейский союз. Но одно дело быть там бесправным «заднескамеечником», а совершенно иной коленкор – выступить единой позицией Украины и Польши, с которой будут считаться по умолчанию.

Наконец, нам нужно разобраться с тем завалом исторических противоречий, которые вставали на пути создания этого логичного союза. Украинцам и полякам нечего делить, им нужно создавать.

Поэтому давайте начнем с извинений переддруг другом. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини