MENU

Порошенко должен лишить предателей звания «Герой Украины»

9969 7

Конец правления Януковича, оккупация Крыма, война на востоке актуализировали вопрос: герои ли все те, кого государство наградило золотыми звездами?

Президент Украины, решивший присвоить погибшим во время акций протеста в январе-февраля 2014 года звание Героев Украины, подписывал указ под крики “Позор!” родственников жертв. За скандалом на улице Институтской страна наблюдала в прямом эфире. Об этом пишет Вахтанг Кипиани в блогах "Нового Времени".

Само звание Героя Украины за годы независимости настолько дискредитировано, что оскорбительно награждать патриотов тем же званием, что и одиозных деятелей режимов Кучмы—Януковича.

В общей сложности четыре украинских президента отметили “героические” заслуги 393 человек. И если подвиг первого космонавта Леонида Каденюка или жизнь диссидента Вячеслава Чорновила не вызывали вопросов, то каждый раз, когда награду получал руководитель агрофирмы, депутат парламента или деятель искусства, возникал вопрос: “За что?”

Конец правления Януковича, оккупация Крыма, война на востоке актуализировали проблему: герои ли все те, кого государство наградило золотыми орденами?

Анализ списка нардепов, голосовавших за диктаторские законы 16 января, показывает, что среди них есть девять Героев Украины. На их совести смерть Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка, вышедших на улицу Грушевского с протестом.

Ни один из этой девятки — не воин и не атлет. Экс-председатель Верховной рады Владимир Литвин. Миллионер-аграрий Геннадий Бобов. И семь так называемых красных директоров — Леонид Байсаров, Вячеслав Богуслаев, Владимир Бойко, Леонид Литвинов, Ефим Звягильский, Александр Рыженков, Борис Дейч.

Они всегда колебались с линией партии. От КПСС до Партии регионов. Во времена Кучмы и Януковича предприятия, возглавляемые “героями”, давали не только металл и уголь, но и любое необходимое властям количество людей для массовки — от “одобрямса” проекту Конституции до титушек в Мариинский парк.

После расстрела на Майдане и бегства Януковича все семеро не посчитали нужным выйти из Партии регионов.

Что делать? Ответ, как мне кажется, очевиден. Назрел вопрос изменения устава президентского отличия Герой Украины.

Для этого не нужно 226 голосов в парламенте. Хватит политической воли одного человека — главы государства.

В положении 1998 года говорится: “Никто не имеет права лишить награжденного отличием Герой Украины его награды”. В документе 2002 года такого указания нет. Следовательно, Петр Порошенко может одним росчерком пера внести необходимые изменения.

Кроме депутатов Януковича, в указе о лишении звания должны быть и другие фамилии. Как минимум пять Героев Украины весной этого года предали родину, получив должности и российское гражданство в оккупированном Крыму.

Кроме ушлого депутата Дейча, проголосовавшего как за референдум о независимости Крыма, так и на выборах в так называемый госсовет, речь идет о бывшем ректоре Таврического национального университета Николае Багрове, ректоре Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубове и двух директорах крупных предприятий — Массандра (Николай Бойко) и Фиолент (Александр Баталин).

Наши “герои” — не жертвы оккупации, а ее бенефициары. Багров радостно закрыл уже не нужный украинский язык в университете, Якубов вступил в партию Справедливая Россия, а промышленники перечисляют налоги в Москву.

На территориях, где российские оккупанты создали марионеточные ДНР-ЛНР, остались несколько десятков Героев Украины. Большинство из них — шахтеры, металлурги, и в данный момент неизвестно, где они и что с ними. Но вот как минимум трое “засветились” — любимчик Януковича, бездарный поэт Борис Белаш, пишущий стихи во славу так называемой Новороссии, директор Луганского мясокомбината Татьяна Молчанова и президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь. Последний в дни оккупации Краматорска на своем предприятии организовал ремонт техники сепаратистов.

Еще один “герой” — экс-глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб — находится в розыске. А его товарищ по Партии регионов Юрий Бойко, о вышках которого знают даже дети, наоборот — готовится принять присягу депутата нового созыва.

Ситуация требует решения. Если президент не лишит предателей звания — это будет окончательной девальвацией награды. Литвин, Звягильский, Дейч и прочие не имеют морального права быть в одном ряду с великими национальными подвижниками и героями. Василь Стус и Богуслаев. Георгий Гонгадзе и Литвин. Несчастна страна, одинаково чествующая и первых, и вторых.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини