MENU

Янукович зря попрется в США. Денег ему МВФ не даст

1264 3

Итак, позавчера в США укатила представительная делегация украинских чиновников, в которую вошли глава НБУ Арбузов, министр финансов Колобов, министр агрополитики Присяжнюк, министр экологии и природных ресурсов Ставицкий, глава ГНСУ Клименко, глава таможни Калетник, председатель правления Укрэксимбанка Удовиченко, другие официальные лица.

Главная цель этой поездки – встретиться с руководством МВФ и убедить его продолжить кредитование Украины (которое началось и прервалось в 2010 году из-за невыполнения украинской властью взятых на себя обязательств).

Кроме того, многочисленная украинская делегация подготовит в этом вопросе почву для приезда в США президента Януковича. Который должен сказать свое веское слово, если чиновникам не удастся самостоятельно уговорить руководство МВФ.

Такие титанические усилия предпринимаются сейчас украинской властью по очевидной причине – после начавшегося в июле этого года и усилившегося в августе обвала экономики стало совершенно ясно, что на страну надвигается финансовая катастрофа.  В Украине кончается валюта.

Однако правительство США нанесло упреждающий удар (еще до приезда Януковича). В частности, вчера помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон однозначно заявил, что помощь Украине от МВФ практически не светит (США имеют решающий голос в МВФ).

Он, в частности, потребовал в очередной раз немедленно освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Еще покритиковал украинскую власть за исчезновение из кабельных сетей телеканала TBi, за давление на журналистов и прочие проявления сворачивания демократии в Украине. А отдельно Гордон потребовал проведения честных и прозрачных парламентских выборов.

При этом он предупредил, что в противном случае Украине предстоят большие проблемы в отношениях с Западом. "США не смогут развивать взаимоотношения в вопросах безопасности и экономики, если Украина не проведет демократических выборов. МВФ не сможет предоставлять Украине финансовую помощь”, -подчеркнул помощник госсекретаря США.

Эти слова высокопоставленного американца означают две вещи.

Во-первых, никаких договоренностей с МВФ и никаких денег от него украинская власть не добьется до окончания нашей избирательной кампании – то есть, до ноября. Поэтому наши чиновнички зря прокатали немалые бюджетные денежки на поездку в США, и также зря туда попрется в ближайшее время Янукович.

Во-вторых, денег от МВФ наша власть не получит и после выборов. Потому что уже сейчас ни у кого нет никаких сомнений в том, что украинская власть проведет эти выборы очень грязно. Сильнейшее административное давление, черные технологии и подкуп избирателей наблюдается уже сейчас массово и повсеместно. Не говоря уже о том, что лидеры оппозиции по-прежнему сидят на нарах.

Впрочем, ничего удивительного – они по-другому и не умеют. Они – это находящаяся сейчас при власти в Украине партия жуликов и воров во главе с дважды несудимым Януковичем.

Кстати, американцы вчера нанесли еще один удар по Януковичу и его команде. Вчера комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, призывающей немедленно освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко. В документе также содержится обращение к госдепартаменту США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой «оказать дипломатическое давление» на президента Януковича и запретить выдачу виз тем, кто причастен к заключению и жестокому обращению с госпожой Тимошенко. В этом списке 54 украинских чиновников, а под номером один – Янукович!

Да, чуть не забыл сказать. Нет ничего удивительного и в том, что нынешняя команда во главе с Януковичем довела сейчас до ручки украинскую экономику. А как могло быть иначе, если думать они не умеют, а способны только жульничать, красть и врать?!

 

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини