MENU

Власть под прицелом - возрождение Майдана

10797 2

Продолжение цикла «Контроль власти» (начало – «Власть под контролем. Или мы ее, или она нас», «Героям Слава – власть под прицелом»).

Ну, вот, добрались и до дела. Каким образом взять власть под контроль? Да очень просто. Второй Майдан показал свою эффективность. Это был реальный противовес власти. Можете не сомневаться, власть надолго запомнит эту силу, способную свергнуть любого зарвавшегося главу государства.

Но, Майдан был отчасти стихийной протестной силой, со всеми вытекающими отсюда недостатками. Ведь не было четко координации между различными группами активистов, что, кстати, опровергает утверждения Кремля об организации Майдана Госдепом США. Не было руководящей роли наших политических партий. Они скромно присоединились к уже начавшемуся Евромайдану, а незадолго до этого все попытки собрать людей на акции «Повстань Украина» заканчивались бесславно. Доверия к политическим силам не было и это опровергает второй миф о «Киевской хунте», которой было просто не из чего сформироваться. И, самое главное – физически скопление большой массы людей на центральной площади не может продолжаться долго, а если продолжается, то нарастают проблемы у самих горожан. То есть, Майдан был мощной, но временной акцией, которая ограничена как в физических, так и во временных ресурсах. А теперь вопрос, который интересует нас с вами – Возможно ли превратить Майдан в постоянно действующий инструмент контроля власти? А почему бы и нет.

Что такое Майдан? Это, прежде всего, собрание единомышленников, которых вывела идея. Таким был и Майдан 2004, вот только идеи были разные. В 2004 ждали Мессию, Спасителя нации, - это то, что происходит сейчас в России Путин, как Государь-батюшка. «Путин – это Россия», Россия – это Государь-Император.

В 2014 политиков никто не баловал вниманием на Майдане, Потребность в лидере отпала. Лжемессии больше не востребованы. С этого начинается свобода личности, с этого начинается самоорганизация общества, с этого начинаются свободные граждане свободной страны. И граждане это доказали, воюя как киборги и побеждая элитнейший российский спецназ «Вымпел». Граждане это поняли и почувствовали, а вот с политиками дело тяжелее:

Вадим Карасев: «Сейчас стране нужен профессионализм, ведь нужно заново отстраивать все. Поэтому парламент будет отставать от требований времени. Он уже отстал от запроса на строительство дееспособного, сильного государства. И это станет очевидным, уже через полгода, не успев избраться, этот парламент начнет устаревать". Значит, новый Майдан – это сообщество свободных граждан свободной страны, и их объединяет идея развития этой страны и этой свободы. А для деятельности такого сообщества вовсе не обязательно стояние и проживание на центральной площади. Туда можно в любой момент выйти, если это потребуется.

Новый Майдан – это орган постоянного мониторинга власти на всех уровнях, от инспектора ГАИ до президента. Это орган, способный выявить, вычленить злокачественные коррупционные места и конкретных чиновников. Эта информация может быть обсуждена, затем выработаны предложения по устранению этих проблем и направлены в соответствующие органы власти. И вот здесь начинается главная деятельность нового Майдана. Больше «похоронить», «замять», «спустить на тормозах» эти предложения у власти не получится. Мониторинг власти действует постоянно. Невыполнение поставленных задач влечет оценку деятельности этих органов власти. А эта оценка, естественно, публичная. Значит, уйти от ответственности не получится. И если кто-то из вышестоящих организаций попытается прикрыть эту ситуацию, то он автоматически попадает под критику этого сообщества – Нового Май дана. Тогда уже его собственная карьера окажется под вопросом.

Вы видите, что механизм таков, что подкупить никого невозможно, да и бессмысленно – ведь участников слишком много и на одной площади они уже не уместятся. Эта команда способна поддержать любого честного чиновника и смести любого нечистого. Иначе ничего не выйдет. Михаил Саакашвилли в своем интервью на «Радио Вести», обсуждая назначение грузинских граждан в наше правительство, отметил, что: «Один отдельно взятый министр ничего не меняет. У нас работала команда». В нашем правительстве команды еще не наблюдается, но есть команда свободных граждан – команда Нового Майдана. Мы можем помочь очищению власти и, похоже, что кроме нас это сделать некому.

«После смены власти правоохранительные органы были деморализованы и растеряны. А тут находятся среди победителей люди с предложениями: так давайте мы возобновим эти схемы. Конечно, они [работники правоохранительной системы которые имеют опыт » работы при Януковиче"] поднимают головы и начинают ощущать себя снова очень важными. Чего греха таить? Видно, как это все происходит, движется» - это из интервью экс-замгенпрокурора Николая Голомши. Государственный аппарат работает четко – нет контроля – будем воровать.

Так к нам относятся и в мире: «Основная масса немцев с откровенным скепсисом относится к Украине - в их понимании у нас слишком много хаоса, воровства и суеты. Меркель не питает иллюзий в отношении нынешней власти в Киеве, и потому ее не найти в рядах поющих оды "новому демократическому правительству". Таких - все меньше и в США» , - уверен Олег Волошин.

А как еще относится к стране, рейтинг коррупции в которой через год после Майдана на уровне Уганды. "Невзирая на "изменение фасада", Украина продолжает топтаться на месте. Недавно принятые законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе", -  подчеркивают в Transparency International.

Как-то после этого уже нескромно называть других «Лугандой». Пора со своими разобраться.

Оправдания военной ситуации не проходят. У нас путинская армия внутри страны. Михаил Саакашвилли в упомянутом интервью так и заявил:«Коррупция – лучший союзник Путина». Как мы в первой статье говорили: «Или мы их, или они нас».

О механизме построения Нового Майдана продолжим в следующей статье. А, пока, ваши предложения можно направлять на FB.

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини