MENU

Профессия бухгалтера в Украине становится опасной

1373 1

Одно из последствия"палочной системы", которая до сихпор принята во всей нашей правоохранительнойсистеме: "кто надо", отпускается,а "для палки" садится какой нибудь"стрелочник". В данном случае -бухгалтер, который без подписи директора(владельца) и платежный документ отправитьв банк не сможет, оказывается, с точкизрения налоговиков, ворует миллионамипод носом ни чего не подозревающихвладельцев. И это - не бред, заявляет koordinatorudpn. Это - официальнаяпозиция карательных органов: налоговоймилиции и прокуратуры.

 

Из письма кнам:


Я, ШтомпельОльга Николаевна, обвиняюсь в уклоненииот уплаты налогов в особо крупныхразмерах по предпринимательскойдеятельности своего клиента-физлицапредпринимателя,которому я предоставлялабухгалтерские услуги. В понедельник уменя заседание апелляционного судаХарьковской области,в котором будетрассматриваться сумма залога(мерапресечения),которую мне установил судКиевского района Харьковской областив размере 1 573 770грн!Естественно,что такуюсумму я никогда не внесу,а если невношу-то другая мера пресечения-взятиепод стражу!Я нуждаюсь в серьезной защитесвоей жизни.

Вот описание самогодела:


Если об этой проблемене заговорят во весь голос - бухгалтерав Украине обречены. Нас просто задавятштрафами. Или сгноят в застенках.


Я понимаю, что вопрос,который я хочу предложить вашемувниманию, является узкопро­фильными очень индивидуальным, и даже личным,но иной возможности решить его, не поднявобсуждение в СМИ, не вижу. Если о проблемене заговорят во весь голос - бухгалтерав Украине обречены. Нас просто задавятштрафами. Или сгноят в застенках.


Ни для кого не секрет,что наше якобы правовое государство неособенно преуспевает в за­щите прави свобод граждан. Но особенно страшнопонимать, что в реалиях украинскойдей­ствительности оказываетсяпредельно просто сделать законопослушногочеловека без вины виноватым.


Моя коллега, частныйпредприниматель-бухгалтер, плательщикединого налога, 3 июля 2012 года получилапостановление о возбуждении относительнонее уголовного дела по ст.212 ч.3 уголовногокодекса Украины. После этого дня жизньрядового и законопослуш­ногобухгалтера-частного предпринимателяразделилась на «до» и «после». Этимпостанов­лением следователь налоговоймилиции вынес на свет дело, 3 годаудивительным образом пролежавшее безявного движения.


В 2009 году была проведенаплановая документальная проверка уфизлица-предпринима­теля плательщикаНДС и НДФЛ, по результатам которой однуиз фирм-контрагентов пред­принимателяпризнали фиктивной без решения суда,сделку бестоварной. И в итоге - огром­нуюякобы недоплату в бюджет в размере 1,6млн. Грн


Бухгалтер оказывалаэтому предпри­нимателю услуги поведению бухучета по доверенности. Поданному факту налоговой ми­лициейеще в 2009 году было возбуждено дело, врамках которого она проходила каксвиде­тель, пребывая в искреннемневедении возможных последствий. Посленескольких допро­сов активные действияследователей прекратились. В итогеполученное постановление о возбужденииуголовного дела стало для бухгалтерачудовищным сюрпризом. В этом по­становленииследователь относит полную сумму ущербана бухгалтера! И это при том, что согласност.212 Уголовного Кодекса Украины куголовной ответственности по этойстатье может быть привлечено исключительнолицо, обязанное уплачивать налоги, тоесть сам ча­стный предприниматель,ведущий хозяйственную предпринимательскуюдеятельность, но никак не бухгалтер!Каким образом рядовой бухгалтер - частныйпредприниматель, мо­жет отвечать задействия клиента-частного предпринимателя?Наказание по этой статье бо­лее чемудручающее – штрафные санкции от 255тысяч до 425 тысяч гривен с конфиска­циейимущества и запретом заниматьсяопределенными видами деятельности до3-х лет, а мера пресечения возможна тольков виде залога (минимальная сумма 17 тысячгрн.), а если нет возможности оплатитьтакой залог – взятие под стражу! Такимобразом, рядовая граж­данка Украины,исправный налогоплательщик, оказаласьодин на один с жерновами укра­инскогоправосудия.


Опять же не секрет,что в Украине правосудие являетсяплатным. А так как че­ловек не имеетфинансовой возможности оплачиватьположительные решения судов, суд отказалв удовлетворении ее жалобы на постановлениеследователя о возбуждении уго­лов­ногодела. Женщине возрастом под 50, имеющейскромный доход и не имеющей ма­шины,гаража, дачи и другого имущества, котороеможно было бы продать или заложить,очень сомнительно оплатить предполагаемуюсумму залога. Но в противном случаеможет ожидать взятие под стражу, и никомуне известно, когда она оттуда выйдет ивыйдет ли во­обще!


Кроме того, в официальныхдокументах множество «ляпов», например,в тексте Ре­шения суда по жалобе напостановление следователя о возбужденииуголовного дела в двух местах упоминается"Декларация о прибыли", котораяпредпринимателем не подается ап­риори,по­скольку он не является плательщикомналога на прибыль. Кроме того, смущаетфраза "од­нак в його податковомуобліку та звітності відображалосьпридбання даної продукції у іншихпідприємств, які мають ознаки фіктивності."Насколько я знаю, фик­тивностьпред­приятия устанавливает суд (ст.205"Фиктивное предпринимательство").Ссылки на такое решение суда нет нигде.То есть, все шито белыми нитками…


Более того, всезнакомые юристы искренне удивлены темфактом, что уголовная ответственностьв данной ситуации благополучно переноситсяна бухгалтера, а не на самого частногопред­принимателя. Происходит четкаязамена основного виновника в данномделе; сам частный предприниматель,конечно, более финансово успешный иявно имеющий сильных покрови­телей,остается свидетелем. А дело по неуплатев бюджет 1,6 млн. грн. будет закрыто,ви­новным же назван рядовой бухгалтер,который не являлся даже его наемнымработником.


Уважаемая редакция,если это дело будет решено не в пользубухгалтера, создастся юриди­ческийпрецедент, по которому можно будетпривлекать не самого частногопредпринима­теля, осуществляющегохозяйственные операции, а бухгалтера,стороннего человека. Работа бухгалтерав Украине становится опаснейшим занятием,ведь теперь никакой договор и но­тариальнозаверенная доверенность не являютсязащитой, а напротив, становятсяахилле­совой пятой!


Все практикующиебухгалтера знают позицию налоговой,существующую уже 20 лет: преступниквсегда бухгалтер! И обратное им доказатьневозможно. Хотя по факту - бухгалтер олюбой хозяйственной операции узнаетпоследним, и работает при этом за гроши.А в результате сажают гл.бухов, потомучто денег у них нет, подписи везде - их,и они еще и признают их, все честнорассказывают и тем самым подписываютсебе обвинитель­ный приговор. Адиректора врут, изворачиваются,перекладывают все на бухгалтера, даютвзятки и остаются на свободе!


Уважаемая редакция,обращаюсь к вам с просьбой – помогите!Суд постановил назначить рядовомубухгалтеру залог в размере более миллионагривен или взятие под стражу. Жиз­неннонеобходимо придать общественный резонанстому, что происходит, иначе любойгражданин Украины может оказаться взастенке за то, чего он не совершал!



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини