MENU

«Недаром режим в Украине имеет все признаки бандитско-полицейского» - блогер

1006 0



Последниесобытия в стране все более заставляютвспомнить старый советский документальныйфильм под названием «Обыкновенныйфашизм». Властно-капиталистическаяфашизоидная клика, крайней опасностикоторой «Свобода» криком орала наканунепоследних президентских выборов,разворачивается в полную силу, и чемэто окончится – одному Богу ведомо.Перед выборами страну захлестываетволна тотального бандитско-полицейскоготеррора по отношению не только коппозиции, но и к обыкновенным гражданам.На оппозиционных активистов пачкамизаводятся уголовные дела, по наущениювласти на них нападают бандиты. В припадкепаранойи власть Януковича объявилавойну призывающим к свержению власти,а для борьбы с инакомыслящими срочнопринимает закон о борьбе с «подлымиклеветниками». 

Событияпрошлой недели следует рассмотреть вих исторической последовательности.

Кабминпоручил СБУ, МВД, Минобороны, МЧС иГостелерадио выявить и прекратитьраспространения материалов с призывамик изменению государственного строя ик терроризму. Это распоряжение былоразмещено на официальном сайтеправительства в понедельник, 17сентября. 

Согласно документу,указанным структурам поручено обеспечитьсвоевременное выявление и прекращениераспространения материалов с призывамик насильственному свержению конституционногостроя, захвата государственной власти.Борьба с инакомыслием в документеприравнивается борьбе с терроризмом влучших традициях режима Путина.

Чтобысохранить хорошую мину при плохой игре,Кабмин предписывает также прекращатьпосягательства на территориальнуюцелостность и неприкосновенностьУкраины, к разжиганию национальной,расовой или религиозной вражды, ненависти,к совершению террористических актов,действий, которые угрожают общественномупорядку. Хотя именно продавленныйпровластными депутатами языковый законнедавно привел к эскалации напряженностив обществе.

Кроме того, Кабминраспорядился информировать общественностьо раскрытых террористических преступлениях,их опасном характере и предусмотреннуюзаконом ответственность за совершениетаких преступлений. Очевидно, в скоромвремени нас ожидают новоявленные «делаврачей» и «дела вредителей и диверсантов,работающих на разведку Гондураса»…

Этобыло бы смешно, если бы не было крайнеопасно. Похоже, отечественный регионализмуверовал в безнаказанность, окончательно«сорвался с катушек» и демонстрируетсвой «звериный оскал». Украина превращаетсяв этакий африканский бантустан в центреЕвропы с людоедами во главе!

Неуспела общественность переварить«борьбу с терроризмом и призывами ксвержению власти», как буквально наследующий день, во вторник 18 сентября,«зРада» неожиданно вернулась к «законуо клевете», от которого якобы отказалисьлетом, а новоиспеченная омбудсман Валерия Лутковская на пресс-конференции,посвященной своим «100 дням», клялась ибожилась, что до принятия этого документадело никогда не дойдет.

Авторомзаконопроекта является народныйдепутат-регионал Виталий Журавский,имеющий, мягко говоря, неоднозначнуюрепутацию. Первая версия документа былазарегистрирована еще в июле. Журавскийпредложил дополнить Уголовный кодексновой статьей, предусматривающейнаказание за клевету в виде штрафа вразмере от 500 до 5000 не облагаемых налогомминимумов (от 8500 грн до 85 тыс. грн);исправительных работ; ареста на срокот 3 до 8 месяцев, а также тюремногозаключения на срок от 3 до 5 лет, в случаеесли распространенная информацияпривела к серьезному ухудшению здоровья.Также Журавский предложил ввестинаказание за «оскорбление» в виде штрафав размере от 500 до 1000 не облагаемыхналогом минимумов (от 8500 до 17 тыс. грн)или исправительных работ сроком доодного года. 

Принятый в первомчтении документ несколько отличаетсяот первоначального варианта. Порекомендации Главного научно-экспертногоуправления Верховной рады из негоисключено понятие «оскорбление». Клеветупредложено наказывать штрафом в размереот 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов(3400-8500 грн), исправительными работамиили ограничением свободы на срок додвух лет. Если клевету допустятпредставители СМИ, следователи, прокурорыили судьи, размер штрафа возрастает до8500-25500 грн. Кроме того, клеветнику грозитограничение свободы на срок от 2 до 5лет, с запретом занимать определенныедолжности на срок до трех лет. А еслиуказанные лица безосновательно обвиняткого-либо в совершении тяжкого или особотяжкого преступления, их предлагаетсянаказывать ограничением свободы насрок от 2 до 5 лет, либо тюремным заключениемна срок до трех лет с лишением правазанимать должности сроком до трехлет.

Вся эта «цензурно-фашизоиднаябздура» мотивируется необходимостью«защиты чести и достоинства» граждан,в частности от распространениянедостоверной информации СМИ.

Протаскиваетсяэтот, с позволения сказать, «закон» вприсущем «регионалам» лохотронномстиле. По словам председателя парламентскогокомитета по вопросам свободы слова иинформации, депутата от НУНС Юрия Стеця,законопроект не рассматривался назаседании комитета. Стець подчеркивает:«Власти понимали, что наш комитет егоне поддержит. Теперь я не жду ничегохорошего. Например, после появленияинформации о подкупе избирателей каждыйдепутат сможет подавать на журналистовв суд. Начнется дальнейшее удушениесвободы слова в стране. Для журналистовнаступило время бороться за свои права,нужно выходить на улицы, объявлятьголодовку, давить на власть». Нужно,блин, не голодовку объявлять, а нужнобыло не допускать к власти нынешнихуродов! Напомним, что Стець – это 5-йканал…

Проснулся еще один«революционер» - глава Национальногосоюза журналистов (НСЖУ) Олег Наливайко,который заявил: «Если этот закон будетпринят во втором чтении, то в страневозникнет атмосфера страха и запугиванияв журналистской среде. Мы призовемжурналистское сообщество, общественныеорганизации выступить единым фронтом,чтобы не дать возможности провести этотдокумент». Уж не тот ли это НСЖУ, которыйустраивает гулянки на теплоходах спрогулками по Днепру на бешеные суммыи пользуется, по слухам, подкормкойФирташа? Единый фронт он организует!..Ну-ну…

Так называемые коммунистызаняли, как и водится, проститутскуюпозицию, точнее позу. Зампредседателякомитета по вопросам свободы слова иинформации, депутат от компартииАлександр Голуб полагает, что опасенияжурналистов преувеличены, посколькузакон еще может быть доработан. Такжеэтот ренегат от коммунизма поведал вСМИ о своих «гамлетовских терзаниях»при принятии норматива: «Мы колебались,нужно ли голосовать за этот законопроектили нет, но все же, решили его поддержать,поскольку политическая борьба у насведется за гранью моральных принципов.Нужно понимать, что этот законопроектнаправлен против распространениясознательной лжи, а не против журналистскихрасследований. Вероятно, в будущем егонеобходимо будет доработать и уточнитьформулировки».

За «гранью принципов»,видите ли… А жировать на деньги олигархов– это не за гранью коммунистическихпринципов. А под шумок ночью протаскиватьзакон о дерибане земли – это за граньюкаких принципов, и как это соотноситсяс вывеской «компартия»?

Но недаромрежим в Украине имеет все признакибандитско-полицейского.

19 сентябряна пресс-конференции, состоявшейся вштабе Объединенной оппозиции «Батькіщина»,руководитель штаба Александр Турчинов и кандидат в депутаты от оппозиции поизбирательному округу № 222 ДмитрийАндриевский рассказали о зверскомнападении на доверенное лицо кандидатаМаксима Шкуро. Перед брифингом журналистамбыли показаны шокирующие кадры, накоторых был изображен избитый иокровавленный активист и его жилище,забрызганное кровью. Зрелище, скажемпрямо, не для слабонервных! Эти картиныярко иллюстрируют тот факт, что Украинапревращается в «уркаину», где правятбандиты, слившиеся в экстазе скриминализированной полицейщиной.

Инцидентпроизошел в Киевской области возледома, где живет Шкуро. На активистанапали четверо человек крепкоготелосложения. Они остановили машину, вкоторой находился оппозиционер иводитель, разбили стекло и вытащилимужчин из автомобиля. После этого ихжестоко избили, нанеся несколько ножевыхранений. По словам Андриевского, уМаксима Шкуро имеются ушибы головы,переломы ребер и ножевое ранение бедра,сейчас он находится в тяжелом состояниии часто теряет сознание.

Такжебандиты порезали шины в автомобилепострадавших. При себе они имелизажигательную смесь для поджога машины,но воспользоваться ею не успели. Водительи активист оказали сопротивление, послечего бандиты скрылись на машине, ожидавшейих неподалеку.

Милиция на вызов неприезжала целый час, а когда приехала,то долгое время отказывалась предприниматьдействия по поиску машины злоумышленников,номер и другие отличительные признакикоторой были указаны пострадавшими. Вто время, как речь идет о нанесениетяжких увечий и даже о покушении наубийство, милиция с присущим ей цинизмомдолгое время пыталась представитьинцидент как мелкое хулиганство! Скораяпомощь на место происшествия тоже неторопилась и прибыла только черезчас…

Турчинов и Андриевский заявилиоб однозначно политическом характеребандитского нападения. По словамкандидата в депутаты, Шкуро не занимаетсябизнесом и уже многие годы ведетполитическую и общественнуюдеятельность.

Кроме того, АлександрТурчинов подчеркнул, что 18 сентября вСоломенском районе на территории округа№ 222 имело место нападение на агитационныепалатки ОО «Батьківщина» со сторонымолодчиков бандитской наружности. Однадевушка-агитатор зверски избита. В ходенападения бандиты размахивают копиямирешения Соломенского районного суда,которым запрещено ведение агитацииоппозицией, что противоречит закону. Турчинов подчеркнул, что суды в Украинеполностью подконтрольны власти исращиваются с бандитами. К тому же, пословам оппозиционера, даже выполнениядаже незаконных решений судов существуетисполнительная служба, а небандформирования.

Бандитскиенападения оппозиция связывает скандидатом от власти по округу № 222 Максимом Луцким, занимающим должностьпроректора Национального авиационногоуниверситета. По словам Турчинова,нападавшие на агитпалатки имею при себеудостоверения некоего «фонда Луцкого».Есть информация, что сотрудниковуниверситета заставляют братьоткрепительные талоны по месту жительстваи на выборах голосовать в 222-м округе за Луцкого чуть ли не под угрозойувольнения.

Оппозиционеры отмечают,что подобные бандитские нападения наактивистов ОО «Батьківщина» происходятповсеместно по всей Украине. Многиеагитаторы и члены избирательных комиссийот оппозиции отказываются от выполнениясвоих обязанностей из-за угроз в свойадрес.

Отличия между «обыкновеннымфашизмом» и нынешним режимом, конечно,имеются. У «обыкновенного фашизма» былахотя бы какая-то идеология, пусть дажелюдоедская. У этих же имеется толькопатологическое шкурничество, истеричнаяжажда денег и власти, переходящие вовсе то же людоедство.

А еще беситтелячье спокойствие толпы: дескать,подумаешь, позакрывают последниенезависимые газеты и телеканалы, оставивтолько газету «Сегодня» и канал Арфуша-Бенкендорфа! Подумаешь, побилиагитаторов и доверенное лицо, мягкоговоря, не слишком симпатичного кандидатав депутаты – так ведь они за свою агитациюденьги получают! а нас это не касается,мы в политику не лезем…

Здесьнапомним старую притчу все из тех же,фашистских времен. 

Когда убивалиевреев, я молчал. Ведь я – не еврей. Когдаубивали коммунистов, я молчал. Ведь я –не коммунист. А когда пришли убиватьменя, кричать было некому, потому чтовсех убили…

 

Александр КАРПОВЕЦ Karp 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини