MENU

Путинский рейтинг доверия равен нулю, но никто не хочет выйти на улицу и требовать смены власти

9838 3

Хочу сказать пару слов соотечественникам без языкового фильтра.

Очевидно, что девальвация рубля не вызвана лишь падением цен на нефть: рубль упал сильнее, чем эти цены. Говорят, дело в эмоциях -- но скорее речь о непреодолимом недоверии к властям, которые в России все называются словом "Путин" -- потому что он один принимает финальные решения.

Это недоверие испытывают все: иностранные спекулянты, русские спекулянты, нефинансовый бизнес, просто люди, которые перекладываются в валюту, хотя и не могут предсказать завтрашний курс. Нет буквально никого, кто доверял бы российским властям. Спросите себя: вы им верите? Путинский рейтинг доверия, таким образом, равен нулю, а никаким не 84%.

При этом я ни у кого не читал о намерениях выйти на улицу и потребовать, чтобы власть, которой никто не доверяет, ушла. 

Это парадокс, который отличает российских граждан от украинцев. У них сейчас полная жопа -- хуже, чем в России -- но они хотя бы попытались, и у них появились хотя бы какие-то надежды на перемены к лучшему, пусть, может быть, и несбыточные. 

Это вообще парадокс, который, кажется, отличает российских (советских) граждан от каких-либо других. Никто обычно не терпит власть, которой невозможно верить, -- жить с такой ведь ужасно неудобно, никогда не знаешь, чего еще ожидать.

Но есть у нас, граждан России, такая удивительная особенность. И она нас делает соучастниками всего, что вытворяет власть. Каждый из нас, в том числе те, кто возражал против крымской авантюры и донбасского кошмара, и даже те, кто, как я, уехали и перестали за все это платить, -- соучастник и этих преступлений, и так называемой экономической и финансовой политики, которую мы сейчас наблюдаем (опять-таки, не наблюдаем, а соучаствуем путем непротивления). 

Я не готов возглавлять никакие майданы, даже маленькие их кусочки -- дело не только в том, что я уютно чувствую себя в моей профессии и неуютно в других: политик должен быть готов предъявить общественности всю свою жизнь, иметь "чистую анкету"; я к этому не готов совершенно: и много всего натворил в личном плане, и люблю приватность. 

Поэтому не говорите мне -- вот иди и организуй. Я не верю, что для этого нет более пригодных людей. От себя могу только обещать, что если такие пригодные люди вдруг возникнут, я приду и встану рядом. Доход в евро -- это хорошее дело, но хотелось бы, чтобы и в нашей стране было понятно, куда платятся налоги -- как там, где я теперь живу; чтобы и в нашей стране можно было строить бизнес без страха -- как там, где я теперь живу; чтобы и в нашей стране были свободные медиа, а не два с половиной сайта, -- как там, где я теперь живу. Тогда, глядишь, и с курсом все будет как-то попроще, и не надо будет скупать телевизоры по ночам, а можно будет, как раньше, пить и заниматься любовью. Ну или просто спать, как кому нравится.

Леонид БЕРШИДСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини