MENU

Верховная Рада может прямо сейчас конфисковать в бюджет 1.4 миллиарда долларов со счетов Януковича - журналист

4873 0

1,4 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ДЛЯ БЮДЖЕТА УКРАИНЫ СО СЧЕТОВ ЯНУКОВИЧА. ПРЯМО СЕЙЧАС. ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ РАДЫ

Задача номер 1 для Верховной Рады и Антикоррупционного бюро: конфискация денег и имущества семьи и окружения Януковича, и пособников террористов.

По данным источников "Цензор.Нет", близких к к украинским спецслужбам, в настоящий момент на счетах семьи Януковича в Украине заблокировано 1,42 миллиарда долларов. ОДИН МИЛЛИАРД ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ лежат на счетах, и не используются для потребностей вооруженных сил и Национальной гвардии!. Подчеркиваю - это проверенные и документально подтвержденные цифры. Банда, развязавшая войну, до сих пор не лишена денег. Деньги, которые Янукович у нас украл до сих пор нам не возвращены! И они не учтены в доходной части государственного бюджета! То есть это чистые дополнительные поступления. Что можно купить за 1,42 миллиарда долларов? Можно оснастить всю армию полностью несколькими комплектами военной форме от "Гортекс", тепловизорами и прицелами, связью тактической, батальонной, оперативной, питанием на год.

Можно отремонтировать всю бронетехнику. Можно купить новую бронетехнику. Например, для понимания цифр - 1,4 миллиарда долларов - это стоимость 2800 тяжелых бронетранспортеров "Спартан" или 4200 тяжелых бронетранспортеров "Козак-2". То есть большой заказ на технику такого класса позволит полностью обеспечить все потребности в бронетранспортерах всех украинских войск в зоне АТО, и позволит укомплектовать новой бронетехникой все наши бригады ВСУ и НГУ, включая резервные части.

Причем это только часть средств. По данным источников "Цензор.Нет", близких к спецслужбам Украины, обща сумма средств, украденных семьей Януковича в течении 2010-2014 годов составляет свыше 15 миллиардов долларов.

18 июня заместитель генерального прокурора Алексей Баганец заявил, что общая сумма арестованных активов банды Януковича составляет 1 миллиард 800 миллионов долларов, и 1 миллиард 200 миллионов гривен.

Может, пора приложить усилия, чтобы армию содержали не только на пожертвования и налоги народа, но и на конфискованное у преступников, которые довели Украину до войны и разорения?

Не наложен арест на большую часть недвижимости и земли, которые принадлежат банде Януковича и ее родственникам.

Это дает возможность преступникам успешно переоформлять имущество на других подставных лиц.

Сегодня в ВР по поручению премьер-министра Яценюка внесен законопроект №1569, который предполагает дополнение в статьи 209 (отмывание доходов) и 255 (создание преступной организации). Если он вступит в силу - возникнут законные возможности конфисковать имущество осужденных.

Что необходимо СРОЧНО сделать Верховной Раде, Генпрокуратуре и Кабмину:

1. Провести слушания комитета по борьбе с коррупцией, где в закрытом режиме заслушать каким образом осуществляется расследование дел по банде Януковича, и почему до сих пор не арестованы все активы банды Януковича, в том числе переоформленные на подставных лиц, включая деньги, ценные бумаги, недвижимость, землю.

2. Принять решение Генпрокуратуры о передаче всех арестованных в качестве вещественных доказательств денег и имущества ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ правительства Украины. Это позволяет сделать законодательство.

3. Создать ОБЩЕСТВЕННЫЙ "Фонд помощи АТО", куда бы в полном объеме направлялось конфискованное имущество и средства. Руководителей фонда я бы выбрал по той же процедуре, как и руководство Национального антикоррупционного бюро - путем выдвижения кандидатов от ВР, КМ и президента. Все руководство Фонда - оптимально составить из волонтеров, которые самостоятельно будут принимать решения о расходовании средств. 

4. "Фонд помощи АТО" я бы создал на базе Фонда 565 - пора его забрать у неспособных чиновников, и передать под управление общественности. Технология 565 и номер уже раскручены, просто люди не доверяют распорядителям.

5. Ускорить проведение судебных процессов, результатом которых стала бы полная конфискация собственности и всех видов имущества у банды Януковича, ответственной за массовые убийства и провокацию российской агрессии в Украине. Без контроля ВР Генеральная прокуратура не будет предпринимать никаких активных действий. Виталий Ярема никаких серьезных усилий не предпринимает, чтобы вернуть народу награбленное мафией Януковича. Более того - Генпрокуратура в некоторых случаях позволяет ОПГ Януковича переоформлять имущество на подставных лиц, спокойно распоряжаться награбленным. Не делается ничего, чтобы вернуть Украине активы Януковича, арестованные за рубежом. Без жесткого и постоянного парламентского контроля здесь не обойдется.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини