MENU

Россиянам придется платить за Путина

4718 1

В ближайшее время мы станем свидетелями кризиса, равного которому в России не случалось с начала 90‑х годов.

Черный понедельник, а за ним и вторник показали, что в РФ курс ведущих мировых валют к местной денежной единице, как и во всех слабых развивающихся странах, имеет основополагающее значение и определяет, в конечном счете, как доверие к власти, так и инвестиционный климат. И хотя рубль, на мой взгляд, отыграет часть падения последних месяцев, коллапс российской экономики на деле уже состоялся, пишет политолог Владислав Иноземцев для Нового времени.

Обесценившийся рубль делает несбыточными не только самые безбашенные идеи российских властей (превращение Москвы в мировой финансовый центр или торговлю нефтью за рубли), но, что куда важнее, не позволяет функционировать критически зависящей от внешнего финансирования и импорта национальной экономике. В ближайшие недели и месяцы мы станем свидетелями кризиса, равного которому в России не случалось с начала (а не конца, как сейчас думают) 1990‑х годов.

Прежде всего речь идет о резком повышении цен, которое в I квартале 2015 года достигнет не менее 25–30 % в годовом выражении и коснется не только импортируемых, но и российских товаров. В отличие от ситуации 20‑летней давности, правительство не сможет ориентироваться ни на банальное неисполнение бюджетных обязательств, ни на внедрение денежных суррогатов. Я рискну предположить, что итогом 2015‑го станет официально признанная инфляция на уровне около 20 %.

При этом падение курса рубля изначально рассматривалось в Кремле как средство выполнения неподъемных социальных обязательств. Значит, зарплаты и пенсии не будут расти теми же темпами, что и цены — следовательно, платежеспособный спрос будет падать, а с ним промышленность и экономика в целом. Реальные доходы населения сократятся не менее чем на 12–15 %, и это станет первым случаем в период путинского правления. Экономика в целом упадет на 7–10 %, инвестиции снизятся на 15–20 %.

Если Россия как своего рода корпорация перестанет приносить доходы, лояльность элит к Владимиру Путину подвергнется тяжелому испытанию

Утрата Россией инвестиционной привлекательности отразится и на фондовом рынке. Сразу после аннексии Крыма я предсказывал падение его на 40 % к концу 2014 года, но на деле ситуация оказалась даже хуже. В течение следующего года рынок останется в крайне подавленном состоянии. Российские компании не смогут привлекать необходимые инвестиции, а их совокупный долг западным банкам окажется в три-пять раз больше их ежегодной прибыли.

Это обернется большим количеством дефолтов по корпоративным обязательствам. В результате правительство будет вынуждено помогать неэффективным компаниям или покупать их активы себе в убыток. В 2013 году Роснефть уже приобрела ТНК-ВР за $55 млрд, хотя сейчас вся она (вместе с новыми активами) стоит менее $45 млрд. Эти усилия растратят финансовые резервы и окончательно лишат правительство возможности маневрировать. Россия перестанет быть страной, интересной для инвесторов, и это положение не изменится так быстро, как после 1998 года.

Что может произойти дальше? На мой взгляд, цены на нефть в 2015 году начнут восстанавливаться, но все равно возымеют для России эффект цунами: волна схлынет, а разрушения никуда не денутся. Доверие граждан и бизнеса к власти будет подорвано. Отток капитала в течение года превысит $200 млрд. Путинской модели социального консенсуса будет нанесен мощный удар, от которого она не оправится.

Важно учитывать, что вся государственная и экономическая система РФ ориентирована не на достижение результата, а на получение выгод от финансовых потоков. И чиновники, и бизнесмены готовы поддерживать режим не ради собственности, а ради текущего немедленного обогащения. Даже арестованный Владимир Евтушенков [предприниматель, совладелец акций АФК Система] обрадовался, что у него отняли компанию, но не ранее выплаченные дивиденды. Поэтому если Россия как своего рода корпорация перестанет приносить доходы, лояльность элит к Владимиру Путину подвергнется тяжелому испытанию. Бороться будет не за что, а сохранение позиции в системе перевесит потенциальные выгоды. Итогом станет внутренний крах системы, своего рода implosion, подобный тому, который постиг Советский Союз. Понимая, что близость к трону не приносит пользы, чиновники и олигархи начнут расходиться, и президент останется в одиночестве. Он создал машину, которая не способна самостоятельно ехать, требуя постоянного внешнего момента в виде цены на нефть и притока инвестиций.

Первый фактор не мог быть вечным, и он сегодня подводит Путина. Второй мог бы стать компенсатором, но президент, нарушив все правила поведения, лишил себя маневра. Он разрушил экономику страны, подавив в ней предпринимательскую инициативу ради силовиков и начав войну против Украины ради патриотов. Платить за это придется всем россиянам. И теперь уже, что не вполне типично,— и самому Владимиру Путину.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини