MENU

Средний бизнес не способен выжить без сильного государства

2915 0

Еще одна причина, по которой малый и средний бизнес (МСБ) в стране не способны выжить без сильного государства и сильного крупного бизнеса.

В классическом курсе "Экономикс" (напр. Макконнел, Брю, Флинн) есть раздел, посвященный сравнению "монополистической конкуренции" и "олигополии". В качестве одного из основных отличий монополистической конкуренции от олигополии указывается тот факт, что ввиду относительно малого размера и большого числа, компании, находящиеся в состоянии МК, не способны вступить в монополистический сговор, в отличие от олигополии. Поэтому, согласно теории игр, они обладают относительно худшей суперпозицией, чем крупные доминантные игроки на олигопольном рынке.

Малый и средний бизнес без защиты сильного государства тут же станут жертвой монополистического сговора олигархических кланов и мафии. Которые будут использовать для своих целей в том числе административны и карательные ресурсы слабого государства. Что мы и наблюдали в процессе формирования, развития, застоя и краха олигархического капитализма в новейшей Украине.

Для защиты МСБ от олигархии и мафии нужно сильное государство. Но для его эффективного функционирования нужны большие средства. А где их взять? Повышать налоги на МСБ? Но тогда мы получаем замкнутый круг, в процессе которого защита интересов МСБ оборачивается подрывом его ресурсной базы и порождает обратный эффект.

В таком случае мощьной налогооблагаемой базой должен быть крвпный бизнес. А МСБ это всего лишь способ самозанятости населения на базе экономического фундамента крупного бизнеса, которая призвана снижать балласт социальной нагрузки на гос. бюджет.

Одним словом, в здоровой развитой стране должен быть выстроен эффективный баланс и симбиоз между сильными участниками общесьвенных отношений: МСБ, крупным бизнесом и государством.

Alexander Petrachkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини