MENU

Стратегическим партнером Москвы является Тимошенко

925 0

Cтратегическим партнером Москвы является Юлия Тимошенко, а не украинская власть, как она думает. По результатам встречи президентов Украины и России ничего конкретного сказать нельзя. Каждая сторона  осталась при своих интересах.

Об этом пишет [info]katerizanch

Политолог Петр Жук так охарактеризовал результат переговоров: «Здесь идет речь о вопросе интересов: есть определенные интересы Януковича, есть определенные интересы Медведева. Эти интересы, что с одного, что с другого – максимально продемонстрировали сближение, но никто уступки не сделал. Внешне показали, что все «ОК», все нормально, они умеют договариваться, с другой стороны, ни один из них ничего не хочет отдать за это».

По мнению Жука, суд над Тимошенко можно трактовать как способ давления Украины на Россию в газовых вопросах. «Как только Тимошенко осудят, газовый договор между Украиной и Россией можно считать не действительным. Украины много выиграет от этого, поскольку если договор не законный, он должен быть разорван», – сказал политолог.
Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко считает, что «…по сути, украинская власть назвала газовый контракт преступным, который поддерживает российский политикум. Какой должна быть реакция России, другой она не может быть. Поскольку в данной ситуации Россия защищает собственные интересы, собственную позицию и экономическую и политическую. И поэтому  заявление по поводу ареста Тимошенко россиян абсолютно логично с их точки зрения».

Мартыненко считает, что в первую очередь сегодня нужно думать о населении и о его коммунальном быте, а не о частной промышленности. «Промышленность у нас, практически вся частная. В энергетике сегодня газ уже не используется, используется  в основном уголь,  50% в энергетике – это ядерная энергетика, и она работает довольно успешно сегодня. Поэтому это две принципиальные вещи, которые   нужно сбалансировать и это время пожить. Я считаю, что государство имеет такие возможности сработать правильно в этом направлении».

Власть имела полтора года времени, для того чтобы снизить цену на газ, считает Мартыненко. «Как власть действовала во время харьковских соглашений. Разве можно было так действовать? После этого успокоиться и сказать,  что у нас будет нормальная цена  на газ. Это абсолютное заблуждение, это был абсолютно предательский путь в отношении Украины и отношении украинского государства. И с экономической точки зрения он абсолютно нелепый. Нужно договариваться на перспективу после 2012 года. И второй вопрос, если мы не можем  договориться – идти в суд».

«Что мешает действовать нынешней власти  сегодня в суде с этими контрактами? При чем тут Тимошенко, я не понимаю? Тимошенко я воспринимаю как политическое преследование, и другим словом это я не называю. Нашли зацепку – газовый контракт … я три раза подряд находился в суде, чтобы разобраться, что там происходит.  Это не суд. Я смотрю на этого судью, который даже не пытается слушать свидетелей, не пытается  слушать защитников, отбрасывает все те документы, которые ему даются. Он просто идет к своей цели, особенно когда уже арестовал Юлию Тимошенко».

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини