MENU

5 шагов, которые сделают из Украины Канаду Центральной Европы

488 0



Фергюсонговорит, что велосипед придумывать ненадо

 

Гарвардскийпрофессор, специалист по экономическойистории Нил Фергюсон назвал шаги,необходимые для того, чтобы Украинасмогла стать Канадой Центральной Европы.

Об этом онзаявил в интервью Forbes.ua.

 

В частности,Н.Фергюсон убежден, что Украине дляпродвижения вперед необходимо использоватьопыт Европейского Союза.


«Сформулируюэто так, сказал экономист. - Посмотритена Южную Корею и Гану. В 1950-1960-х годахЮжная Корея была такой же бедной страной,как и африканские страны, та же Гана, кпримеру. Но Южная Корея выбрала ставкуна сильные институты, а Гана – нет.Спустя 50 лет первая входит в числосильнейших стран ОЭСР, а вторая – досих пор влачит жалкое существование».


По мнениюН.Фергюсона, «если в стране не работаютзаконы, царит коррупция, кумовство,отсутствует защита прав собственности,– в этих условиях экономический роствсегда будет очень низким, если ненулевым. Другими словами, для того, чтобыстрана развивалась, ей нужны хорошоработающие государственные институты.А зачем вам выдумывать свой велосипеди самим нащупывать, что работает хорошо,а что – плохо, если вот он, стоит подбоком, уже работающий – бери, да пользуйся.Я имею в виду ту систему институциональногоустройства, которая существует в ЕС.Украина может просто «скопировать» еев процессе евроинтеграции».


Кроме того,по его мнению, задача власти – увеличиватьколичество людей, владеющих собственностью,увеличивать количество представителейсреднего класса. «Если у вас естьсобственность, вы хотите быть уверены,что у вас ее не заберут, и становитесьгораздо более активны в отстаиваниисвоих прав. В той же Англии процессстановления демократии не произошелза одну ночь. К XVII столетию здесь появилосьдостаточное количество людей, которыевладели собственностью – и которыехотели ее защитить. Они и стали поборникамипрозрачных правил игры и демократическогопроцесса. И вот здесь, на мой взгляд,кроется одна из причин проблем. Какмного обычных людей в Украине владеютакциями, долями в украинских компаниях? Я думаю, очень мало. Поэтому одна изглавных задач власти – это увеличиватьколичество людей, владеющих собственностью,увеличивать количество буржуа,представителей среднего класса», -сказал Н.Фергюсон.


Также онпосоветовал украинским политикам,многие из которых – олигархи, «понятьодну простую вещь. Они считают, чтохорошо зарабатывают сейчас? Онизаблуждаются. В мировом масштабе онизарабатывают еще очень мало. Если онихотят сидеть за одним столом с самымивлиятельными людьми этого мира, с теми,кто действительно правит бал в мировойэкономике, – то выход у них только один:либерализировать экономику. В этом,кстати, основное отличие американцев– они сразу претендуют на большую частьэтого пирога, и поэтому строят своюработу так, чтобы перед ними не возникалопреград – таких, какие сейчас стоятперед большинством украинскихбизнесменов».


По мнениюН.Фергюсона, «возможности Украины простоневероятны. Она имеет шанс стать Канадойвашего региона, богатой страной согромным культурным потенциалом ипродуктивным населением. Но пока Киевближе к Аргентине. Аргентина была богатойстраной, с фантастическими ресурсами.Но эта страна была откинута назад плохимгосударственным управлением, неправильнымирешениями политиков. Решениями, которыепривели к инфляции, дефолту, вопиющейкоррупции».


Экономистотмечает: «если украинские политикиготовы довольствоваться крошечнымкуском огромного мирового пирога, томогут продолжать в том же духе.Действительно большой, глобальныйбизнес никогда не захочет пожать имруку». При этом Н.Фергюсон назвал «пятьвещей, которые можно реализовать ужена этой неделе, и которые позволятнарастить темпы роста ВВП до 10% уже вследующем году. Всего пять несложныхшагов, которые в момент дадут стимулдля огромного роста экономическойактивности в Украине».


«Первый –радикальная налоговая реформа, котораяпозволит упростить налоги и внедритьодинаковую ставку налогов для всех, безкаких-либо преференций. Второй –радикальная реформа рынка земли ипредоставление право собственности нанее. Третий – отделение судебной властиот исполнительной, выбор судей пожизненнои предоставление им полной независимостиот любого влияния извне. Четвертый –провозглашение членства в ЕСбезальтернативной целью правительстваи разработка детального плана, какполностью адаптировать систему управлениястраной к европейским стандартам,скажем, к 2017 году. Назовем это стратегией«Евро-2017». И пятый – полная свободапрессы и ликвидация любого контроля заней со стороны государства. Работа медиа– в том, чтобы делать публичными фактыкоррупции, махинаций и т.д. Это позволяетзначительно улучшить эффективностьработы госорганов, да и криминальнуюситуацию в государстве».


Татьяна СМИРНОВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини